Сборная России по легкой атлетике в третий день чемпионата мира IPC выиграла 11 медалей!

22 Июля 2013

Российские спортсмены в третий день чемпионата мира IPC по легкой атлетике выиграла 11 медалей, в том числе пять золотых. Кроме того, россияне установили три мировых рекорда. Понедельник стал для нашей сборной наиболее удачным на данный момент днем.

В утренней сессии соревнований Андрей Вдовин завоевал первое золото для нашей сборной в беге на 100 метров (класс Т37), установив при этом новый мировой рекорд, Роман Капранов финишировал вторым. В беге на 800 метров Артем Арефьев (класс Т36) выиграл серебряную медаль, Павел Харагезов бронзовую. В метании копья Иван Богатырев (класс F41) завоевал бронзу.

Во второй половине дня трехкратный Паралимпийский чемпион в Лондоне Евгений Швецов стал первым на дистанции 100 метров в классе Т36, установив новый мировой рекорд. Также с рекордом мира Егор Шаров победил на дистанции 800 метров в классе Т12. В соревнованиях в метании диска в классе F57/58, капитан сборной России по легкой атлетике Алексей Ашапатов выиграл золотую медаль. Мария Богачева стала чемпионкой мира в толкании ядра в классе F54. Крестина Жукова завоевала серебряную медаль в прыжках в длину в классе Т20, показавшая свой лучший результат в последней попытке. Маргарита Гончарова в беге на 200 метров в классе Т38 стала бронзовым призером.

После трех дней соревнований сборная России с 6 золотыми, 6 серебряными и 6 бронзовыми медалями находится на втором месте в общекомандном зачете, уступив лишь американским спортсменам (7-4-6).  Сборная Великобритании (6-6-2) расположилась на третьей строчке.