27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей завоевала сборная России по итогам четырех дней чемпионата Европы по легкой атлетике МПК

5 Июня 2021

По итогам четырех дней соревнований сборная России завоевала 27 золотых, 18 серебряных и 14 бронзовых медалей и возглавляет промежуточный медальный зачет. На втором месте - сборная Украины с 14 золотыми, 11 серебряными и 8 бронзовыми медалями.

Российские спортсмены установили 5 новых рекордов Европы.

Рекордсменами стали Алексей Чуркин (Ростовская область) и Евгения Галактионова (Ростовская область) в толкании ядра в классе F32, Александр Работницкий (Омская область) и Антон Кулятин (Новосибирская область) в беге на 1500 метров в классах T20 и Т12 соответственно, а также Алексей Быченок (г. Москва), Роман Тарасов (Иркутская область), Виктория Сланова (РСО-Алания) и Анастасия Соловьева (Ульяновская область) в эстафете 4х100.

Также золотые медали чемпионата завоевали Надежда Буркова (Пермский край), Никита Прохоров (Самарская область) и Алан Кокойты (РСО-Алания) в толкании ядра в классах F12, F46 и F36 соответственно, Федор Рудаков (Пермский край, спортсмен-ведущий Владимир Мясников) в беге на 1500 метров в классе T11 и Андрей Вдовин (Нижегородская область) в беге на 200 метров в классе T37.

Серебряными призерами соревнований стали представители города Москвы Маргарита Гончарова и Виталий Гриценко в прыжках в длину в классе T38 и беге на 800 метров в Т53 соответственно, ростовские спортсмены Александр Ельмин и Владимир Свиридов в толкании ядра в классах F35 и F36.

В беге на вторую ступень пьедестала почета поднялись Павел Саркеев (Московская область, 1500m T20) и Егор Шаров (Свердловская область/Алтайский край, 1500m T13), а Александра Ручкина (Калининградская область) стала серебряным призером в прыжках в длину среди спортсменок T20.

Бронзовые медали соревнований у Антона Кулятина (Новосибирская область) в беге на 400m в классе T12 и Чермена Кобесова (РСО-Алания/г. Санкт-Петербург) на дистанции 200m в классе T37.