Татьяна Макфадден стала первым человеком, выигравшим шесть титулов чемпиона мира на одном Чемпионате

28 Июля 2013

В субботу 28 июля на чемпионате мира IPC по легкой атлетике американка Татьяна Макфадден подтвердила звание самой выдающейся спортсменки планеты, став первым человеком, завоевавшим шесть титулов чемпиона мира.

После победы во всех дисциплинах класса Т54, в которых она принимала участие в Лионе (Франция) - от 100м до 5000м, Макфадден сказала, что испытывает состояние, близкое к шоку.
"Я все еще не могу до конца в это поверить, - сказала спортсменка после того, как финишировала в своей последней гонке на 400м за 53.74 сек. "Это сон, ставший реальностью - первая женщина, выигравшая все соревнования от 100м до 5000м. Выиграть в шести дисциплинах подряд было очень-очень тяжело. Но ты должен сохранять веру в свои силы на всех своих дистанциях, потому что если у тебя есть хоть какие-то сомнения, ты уже начал проигрывать гонку, - сказала Макфадден, завоевавшая в Лондоне четыре золота".

Товарищ Татьяны Макфадден по команде, 19-летний Раймонд Мартин, в субботу также громко заявил о себе. Выиграв гонку Т52 на 400м с новым мировым рекордом 59.85сек, он стал первым мужчиной, завоевавшим пять золотых медалей на одном чемпионате мира.