Дэвид Вайр готов сразиться с Марселем Хугом на улицах своего родного города

21 Апреля 2018
Дэвид Вайр готов сразиться с Марселем Хугом на улицах своего родного города

Когда британский гонщик-колясочник Дэвид Вайр первым пересек линию финиша лондонского марафона в прошлом году, он не испытывал никаких эмоций. Вайр одержал рекордную, седьмую, победу в британской столице. Он опередил паралимпийского чемпиона Марселя Хуга в спринтерской гонке, но он не мог праздновать.

“Когда я сейчас оглядываюсь назад и вижу, что финальный спринт - это была, пожалуй, лучшая гонка, которую я совершил в моей карьере”, - сказал Вайр, который объявил о своем уходе из гонок после Паралимпийских игр в Рио .

“Многие думали, что я уже мертв и похоронен и не думаю больше о гонках, поэтому мне было приятно доказать свою точку зрения, но, честно говоря, у меня никаких эмоций, поэтому было очень трудно праздновать”.

Вайр страдал от депрессии и не испытывал уверенности в том, что он собирается продолжить участвовать в марафонских гонках. Вместо этого он взял перерыв от спорта, болельщики и СМИ рассуждали, вернётся ли он в гонки.

Но теперь он вернулся, готов соревноваться по улицам Лондона в очередной раз.

“Я просто люблю эту гонку. Это мой родной город и я просто люблю улицы Лондона. Это большой день для меня”, - сказал Дэвид, который собирается стартовать в своем девятнадцатом Лондонском марафоне в воскресенье (22 апреля).

“Имея время сделал мне много хорошего. Я чувствую себя умственно и физически намного бодрее, чем я был после Рио.

“Я получаю удовольствие от тренировок и набрал форму, которой не было за последние пару лет, в этом году это намного проще, чем в прошлом году“.

Вейр считает, что это ‘100 процентов’ может быть плохой новостью для Марселя Хуга, который доминирует в марафоне в последние сезоны.

Швейцарская «Серебряная пуля» выиграл в Бостоне в понедельник (16 апреля), сражаясь в мокрых и ветреных условиях, чтобы завоевать свой четвертый титул подряд в этом городе.

“Конечно, победа в Бостонском марафоне дала мне некоторую уверенность, но не слишком большую, потому что марафон в Лондоне представит новые переменные  – это погодные условия и конкуренты, такие как Дэвид”, - сказал Хуг.

“Я не знаю, насколько силен сейчас Давид, но здесь он знает все. Это дает ему преимущество. Я определенно должен думать о моем плане, потому что в прошлом году все прошло не слишком хорошо, в конце, может быть, я должен попробовать что-то другое!”

Вайр, за последние двенадцать месяцев участвовал только в марафоне в Париже более недели назад, но, получив прокол после 21 км, с нетерпением ждет гонки по улочкам родного города, которые так хорошо знает.

“В Париже я чувствовал себя довольно сильным и готовым к гонке, но проколы всё испортили. Хотя, я чувствую себя гораздо более расслабленным, честно говоря, будет довольно сложно, как и в прошлом году. Но я чувствую, что морально готов ко всему.  Это будет захватывающая гонка с лучшими спортсменами”.

Что касается гонки против Хуга, британец в прошлом году доказал, что его можно обыгрывать.

“С Марселем приятно соревноваться. Он хороший парень, и он так много работает, чтобы быть лучшим”, - добавил Вайр.

“Он-сильный конкурент. Я знаю, что он был побеждён в нескольких гонках, но на дороге он как зверь. Трудно победить его, но возможно. Любой может победить в это воскресенье и нельзя недооценивать никого.”