Победа японца Шо Ватанабэ в Токийском марафоне 26 февраля

27 Февраля 2017
Ватанабэ одержал домашнюю победу с результатом 1:28.01, опередив швейцарца Марселя Хуга, который доминировал в серии марафонов Эббот последние месяцы 2016 года, лишь на долю секунды.Томоки Сусуки (1:28.02) завоевал третье место, таким образом укрепив победу принимающей стороны.

Напомним, что Марсель выиграл шесть крупнейших марафонов прошлогодней серии. Но 31-летний гонщик потерпел редкое поражение от Ватанабэ. Хотя, он уже успел создать себе недосягаемое преимущество в серии, которая заканчивается в Бостоне, США в апреле.

У Хуга 125 очков в серии, в то время как австралиец Курт Фернли (73 балла) стоит на втором месте, а южноафриканец Эрнст Ван Дайк (40 баллов)
в Токио смог занять лишь девятое место.

У женщин в забеге по улицам столицы Японии также был очень красочный финиш. Швейцарка, экс-чемпион мира в марафоне  Мануэла Шаер шла впереди до последнего поворота перед бронзовой призеркой Паралимпийских игр Амандой Макгрори и ее соотечественницей Сюзанной Скарони.

Но менее чем за 50м до финиша Макгрори включила свой впечатляющий спринт и вместе с Шаер они пересекли линию одновременно. Фотофиниш определил первой Макгрори, которая завоевала свою первую победу в женской серии  1:43.27, Шаер вторая (1:43.27) и Скарони (1:43.29) третья.

В социальной сети после  победы, Макгрори опубликовала: “Первая @wmmajors победа из шести в 2017 @tokyomarathon. Я бы сказала, что это довольно солидный старт сезона, а также, что я заслуживаю отдых”.

Другая американка, номер один  в мире 27-летняя Татьяна Макфадден, которая лидирует в Abbott World Marathon Majors series среди женщин  после победы в Бостоне, Лондоне, Чикаго и Нью-Йорке в прошлом году, была вынуждена отказаться из гонки в Токио за несколько дней до старта по состоянию здоровья. Татьяна имеет в своём активе 116 баллов. Шаер находится на втором месте (89 очков),  Макгрори на третьем (56 очков).

Заключительный этап Abbott World Marathon Majors series - пройдет в Бостоне, США, 17 апреля.