В г. Дубай пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике

6 Ноября 2019
В г. Дубай пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике
В г. Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) с 7 по 15 ноября пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике, проводимый Международным паралимпийским комитетом.

Участниками мирового первенства станут более 1400 спортсменов из 122 стран мира, которые разыграют медали в 172 видах программы. Российская делегация составит 112 человек – 79 спортсменов и 33 тренера. По сравнению с прошлым мировым первенством из программы соревнований исключены мужские и женские эстафеты по 100м и 400м среди спортсменов с ПОДА и спорта слепых, но включена одна новая эстафета 4х100м среди смешанных команд по гендерному принципу и спортивно-функциональной классификации. Программа Чемпионата практически полностью соответствует предстоящим Паралимпийским играм.

Флагоносцем сборной станет 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Маргарита Гончарова.

IPC+Athletics+World+Championships+Day+Eight+Y6hasXswnoZx.jpg


Предстоящий чемпионат — это первое соревнование, на котором российские легкоатлеты будут бороться за прямые квоты для участия в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония). Планируется, что на чемпионате будет разыграно до 360 мужских и 288 женских квот. Каждый спортсмен, занявший место с 1 по 4 в медальном виде программы, включенном в программу предстоящей Паралимпиады, заработает одну квоту для своей страны, но в случае попадания в 4-ку сильнейших в нескольких видах программы количество квот не суммируется.

Прошлый чемпионат мира 2017 года в Лондоне проходил без участия сборной команды России. Последним мировым первенством по легкой атлетике, в котором принимали участие российские спортсмены, были соревнования в Катаре в 2015 году. Тогда на старт вышли 1230 спортсменов из 96 стран, которые разыграли 212 комплектов медалей. Российская сборная завоевала 24 золотые, 26 серебряных и 18 бронзовых медалей и стала второй в общекомандном зачете.

Легкая атлетика является первым видом спорта в программе Паралимпийских игр по количеству разыгрываемых медалей и количеству участников. В общей сложности на Играх-2020 1100 спортсменов поведут борьбу за 168 комплектов наград.


Сайт Чемпионата



Источник