В Москве прошел самый массовый забег

23 Сентября 2019

В рамках Абсолют Московского Марафона прошли забеги на 42,2 километра и 10 километров заезд на хендбайках и спортивных колясках (соорганизатор Фонд поддержки инвалидов "Единая страна"), а также корпоративная эстафета и Детский забег.

Маршрут марафонский дистанции проходил по 56 улицам, переулкам и набережным Москвы. Бегунам открылись виды на всемирно известные достопримечательности российской столицы: небоскребы Москва-Сити, Белый дом, Большой театр, Политехнический музей, Кремль и храм Христа Спасителя.

Живописная трасса привлекла внимание участников со всего мира. В этом году на старт забега вышло рекордное количество иностранных бегунов — почти три тысячи человек. Для каждого из них марафон стал настоящей «экскурсией на бегу». Самые многочисленные группы приехали из Таиланда, Китая, Италии, Великобритании и Франции.

В этом году бегуны старше 40 лет вновь могли побороться за право попасть на новый Чемпионат мира по марафону в возрастных группах. Чемпионат состоится следующей весной в Лондоне, в нем примут участие атлеты, которые покажут наиболее высокие результаты в квалификационных забегах. В списке — все шесть марафонов, входящих в серию Abbott WorldMarathon Majors, а также несколько десятков других крупных марафоном мира. Абсолют Московский Марафон — единственный российский старт, на котором можно квалифицироваться на новый Чемпионат.

В рамках Абсолют Московского Марафона Всероссийская федерация легкой атлетики провела Кубок России по марафонскому бегу. Событие привлекло на забег элиту российской легкой атлетики, что создало высокую конкуренцию среди спортсменов.

Победители:

Победителем Абсолют Московского Марафона стал Искандер Ядгаров. Он пробежал 42,2 километра за 2 часа 18 минут 2 секунды.

Среди девушек на дистанции 42,2 километра первой прибежала Марина Ковалева, она преодолела марафон за 2 часа 29 минут 26 секунд.

Лучший результат среди мужчин на дистанции 10 километров показал Владимир Никитин: 28 минут 51 секунда. Среди девушек самой быстрой стала Елена Коробкина — 32 минуты 26 секунд.

В заезде на хендбайках среди мужчин победил Александр Давидович, он преодолел 42,2 километра за 1 час 11 минут 57 секунд. Среди женщин первое место у Светланы Мошкович, ее результат — 1 час 38 минут 23 секунды.

Лидером среди спортсменов на спортивных колясках стал Рустам Аминов, показав результат 1 час 52 минуты 47 секунд. Первой среди девушек стала Ирина Бабыничева, ее результат — 4 часа 15 минут 23 секунды.

Победителем корпоративной эстафеты в этом году стала команда Runlab, ее участники преодолели дистанцию за 2 часа 26 минут 57 секунд. Им достался главный приз —переходящий Кубок корпораций.

По традиции в забеге приняли участие известные спортсмены и общественные деятели, среди которых теннисистка и общественный деятель Вера Звонарева, певец и телеведущий Митя Фомин и многие другие. Поддержать бегунов в стартовом городке приехал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.

Ежегодно Абсолют Московский Марафон поддерживает деятельность благотворительных фондов, помогая привлекать средства на реализацию их программ. В 2019 году благотворительным партнером Абсолют Московского Марафона стал фонд «Линия жизни». Регистрируясь на забег, каждый мог сделать пожертвование в пользу фонда и помочь тяжелобольным детям. За полгода сотрудничества Беговое сообщество и фонд уже собрали 1,3 миллиона рублей.

Московский марафон – самый массовый забег России. Он входит в число таких крупнейших марафонов, как Нью-Йоркский, Берлинский, Чикагский, Лондонский, Бостонский и Токийский. Впервые марафон был проведен в 2013 году.