¬ ћоскве прошел самый массовый забег

23 —ент€бр€ 2019

¬ рамках јбсолют ћосковского ћарафона прошли забеги на 42,2 километра и 10 километров заезд на хендбайках и спортивных кол€сках (соорганизатор ‘онд поддержки инвалидов "≈дина€ страна"), а также корпоративна€ эстафета и ƒетский забег.

ћаршрут марафонский дистанции проходил по 56 улицам, переулкам и набережным ћосквы. Ѕегунам открылись виды на всемирно известные достопримечательности российской столицы: небоскребы ћосква-—ити, Ѕелый дом, Ѕольшой театр, ѕолитехнический музей,  ремль и храм ’риста —пасител€.

∆ивописна€ трасса привлекла внимание участников со всего мира. ¬ этом году на старт забега вышло рекордное количество иностранных бегунов Ч почти три тыс€чи человек. ƒл€ каждого из них марафон стал насто€щей Ђэкскурсией на бегуї. —амые многочисленные группы приехали из “аиланда,  ита€, »талии, ¬еликобритании и ‘ранции.

¬ этом году бегуны старше 40 лет вновь могли поборотьс€ за право попасть на новый „емпионат мира по марафону в возрастных группах. „емпионат состоитс€ следующей весной в Ћондоне, в нем примут участие атлеты, которые покажут наиболее высокие результаты в квалификационных забегах. ¬ списке Ч все шесть марафонов, вход€щих в серию Abbott WorldMarathon Majors, а также несколько дес€тков других крупных марафоном мира. јбсолют ћосковский ћарафон Ч единственный российский старт, на котором можно квалифицироватьс€ на новый „емпионат.

¬ рамках јбсолют ћосковского ћарафона ¬сероссийска€ федераци€ легкой атлетики провела  убок –оссии по марафонскому бегу. —обытие привлекло на забег элиту российской легкой атлетики, что создало высокую конкуренцию среди спортсменов.

ѕобедители:

ѕобедителем јбсолют ћосковского ћарафона стал »скандер ядгаров. ќн пробежал 42,2 километра за 2 часа 18 минут 2 секунды.

—реди девушек на дистанции 42,2 километра первой прибежала ћарина  овалева, она преодолела марафон за 2 часа 29 минут 26 секунд.

Ћучший результат среди мужчин на дистанции 10 километров показал ¬ладимир Ќикитин: 28 минут 51 секунда. —реди девушек самой быстрой стала ≈лена  оробкина Ч 32 минуты 26 секунд.

¬ заезде на хендбайках среди мужчин победил јлександр ƒавидович, он преодолел 42,2 километра за 1 час 11 минут 57 секунд. —реди женщин первое место у —ветланы ћошкович, ее результат Ч 1 час 38 минут 23 секунды.

Ћидером среди спортсменов на спортивных кол€сках стал –устам јминов, показав результат 1 час 52 минуты 47 секунд. ѕервой среди девушек стала »рина Ѕабыничева, ее результат Ч 4 часа 15 минут 23 секунды.

ѕобедителем корпоративной эстафеты в этом году стала команда Runlab, ее участники преодолели дистанцию за 2 часа 26 минут 57 секунд. »м досталс€ главный приз Чпереход€щий  убок корпораций.

ѕо традиции в забеге прин€ли участие известные спортсмены и общественные де€тели, среди которых теннисистка и общественный де€тель ¬ера «вонарева, певец и телеведущий ћит€ ‘омин и многие другие. ѕоддержать бегунов в стартовом городке приехал четырехкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике јлексей Ќемов.

≈жегодно јбсолют ћосковский ћарафон поддерживает де€тельность благотворительных фондов, помога€ привлекать средства на реализацию их программ. ¬ 2019 году благотворительным партнером јбсолют ћосковского ћарафона стал фонд ЂЋини€ жизниї. –егистриру€сь на забег, каждый мог сделать пожертвование в пользу фонда и помочь т€желобольным дет€м. «а полгода сотрудничества Ѕеговое сообщество и фонд уже собрали 1,3 миллиона рублей.

ћосковский марафон Ц самый массовый забег –оссии. ќн входит в число таких крупнейших марафонов, как Ќью-…оркский, Ѕерлинский, „икагский, Ћондонский, Ѕостонский и “окийский. ¬первые марафон был проведен в 2013 году.