Керлинг на колясках: Россия - чемпион!

29 Февраля 2016
Керлинг на колясках: Россия - чемпион!

В воскресенье 28 февраля в Люцерне (Швейцария) завершился чемпионат Мира по керлингу на колясках.

В финале спортсмены России, защищавшие титул чемпионов, одержали победу и сохранили звание лучших на планете. Норвегия завоевала серебро, Корея, выигравшая у хозяев турнира 6-5, заняла третье место.

В матче за золото Россия победила со счетом 7-4.

Россияне открыли счет, выиграв по одному очку в первых двух эндах. Сборная Норвегии не замедлила ответить таким же результатом, в результате чего после четвертого энда шансы обеих команд сравнялись - 2-2.

Пятый энд предопределил победу нашей сборной: после того, как россияне лидировали с четырьмя камнями, норвежский скип Рун Лорентсен попытался установить свой камень в центре дома, однако его камень пролетел мимо, и Россия закончила энд со значительным преимуществом в пять очков, что сделало успех весьма вероятным.

Норвежцы попытались отыграться, добавив по одному очку в шестом и седьмом эндах, однако этого оказалось недостаточно для желаемого результата.

Россия выиграла золотые медали Чемпионата Мира в третий раз. Первую победу россияне праздновали на своем первом чемпионате в Чунчоне (Южная Корея) в 2012-м году. Во второй раз это произошло в Лохье (Финляндия) в прошлом году.

В этом турнире скип Андрей Смирнов возглавил команду, в которую вошли Константин Курохтин, Светлана Пахомова, Марат Романов и Александр Савченко, тренер - Антон Батугин.

После матча Андрей Смирнов сказал: "МЫ так счастливы, что я не могу описать словами. Мы поставили цель стать чемпионами и добились этого!
Эта победа очень важна для нас, для всей России и для российских спортсменов, потому что поможет привлечь в спорт больше новых игроков. Если сравнить положение дел в керлинге на колясках сейчас и три года назад, можно увидеть огромную разницу. Сейчас у нас в стране порядка 20 команд, которые смогут развиваться и расти дальше".

http://worldcurling.org/wwhcc2016/russia-win-gold

_________________________________________________________________________