Керлинг на колясках войдет в структуру ФКР, решение согласовано с ПКР и Минспортом

23 Марта 2017
Керлинг на колясках войдет в структуру ФКР, решение согласовано с ПКР и Минспортом

Керлинг на колясках войдет в структуру Федерации керлинга России (ФКР), это решение уже согласовано с Паралимпийским комитетом России (ПКР) и министерством спорта, сообщил депутат Государственной думы РФ и президент ФКР Дмитрий Свищев.

Сборная России является победителем чемпионатов мира по керлингу на колясках 2012, 2015 и 2016 годов. На Паралимпиаде 2014 года в Сочи российская команда заняла второе место, уступив лишь канадцам.

"Мы встречаемся с президентом Всемирной федерации керлинга (WCF) Кейт Кейтнесс. Один из вопросов, который будем обсуждать – включение в состав Федерации керлинга России наших паралимпийцев. До сегодняшнего момента керлинг на колясках, увы, не является видом спорта. Нужна смена федерации и аккредитация как вида спорта. Необходимо провести массу мероприятий, чтобы керлинг на колясках существовал как дисциплина. Министерство спорта нас поддерживает, как и ПКР. Политическое одобрение есть, нужно техническую процедуру запустить", - сказал Свищев.

"Процедура перехода уже запущена, она займет 2-3 месяца. Об этом мы и сообщим Кейт Кейтнесс. Это делается, прежде всего, по рекомендации самой Кейтнесс. WCF была инициатором этого. Очень важно не испортить нашим ребятам из сборной по керлингу на колясках систему подготовки, ту организацию, которая у них уже существует. Мы должны создать им более комфортные условия. Ребята там заслуженные, с титулами, это гордость нашего паралимпийского спорта", - добавил собеседник.


Источник