Сборная команда России по керлингу на колясках убедительно выиграли престижный международный турнир в Шотландии

25 Октября 2017
Сборная команда России по керлингу на колясках убедительно выиграли престижный международный турнир в Шотландии
Сборная команда России по керлингу на колясках уверенно заняла первое место на крупных соревнованиях, проходивших в шотландском городе Стирлинг. Турнир с участием восьми сильнейших команд мира проходил с 16 по 21 октября.

Россияне одержали семь побед в семи встречах и стали победителями состязания, выиграв турнир впервые за четыре года участия в нем.

Отечественная команда последовательно победила соперников из Южной Кореи (со счетом 5-4), Англии (11-5), Норвегии (8-5), Чехии (6-4), Финляндии (5-1), Швейцарии (9-4) и Шотландии (5-4).

Второе место заняла команда из Шотландии, а третье – из Южной Кореи.

Старший тренер сборной команды России по керлингу на колясках, Заслуженный тренер России Антон Батугин  подвел итоги победного турнира.

«Заключительный матч с шотландцами стал для нас своеобразным финалом, - отметил собеседник. – Мы выиграли со счетом 5-4 за счет двух последних красивых броска нашего скипа Андрея Смирнова. Но к ним нужно было ранее все грамотно подвести. Мы в четвёртый раз принимали участие в этом турнире – были и третьими, и дважды вторыми. И наконец-то выиграли. Я бы не оценивал результат состязаний в сравнении с предыдущими соревнованиями в Шотландии. Сейчас у нас идет паралимпийский сезон – и ставки повыше, и соперники поактивней. Радует, что в сравнении с другими командами мы в данный момент продолжаем прогрессировать – это второй подряд выигранный нами турнир в этом сезоне».

Антон Батугин отметил, что самым трудным матчем стала встреча с шотландцами.

«Если посмотреть на счёт игр, то может показаться, что почти все были сложными и непростыми, - продолжил специалист. - С одной стороны, это действительно так. Но с другой - счёт не всегда отражает происходящее на площадке. Можно уверенно вести всю игру и выиграть с разницей всего в одно очко, а можно выиграть с разницей в пять камней, но сделать это последним броском и каким-нибудь чудом. Самой сложной для нас стала последняя игра, финальная с Шотландией. Так как по ходу встречи инициатива была на стороне хозяев площадки, а у нас была только одна возможность решить исход в свою пользу. Ребята вовремя взяли тайм-аут в седьмом энде, мы обсудили различные варианты, приняли решение и добились успеха».

«В командах по керлингу особо некого выделять: не играет кто-то один - тянет за собой всех вниз, - добавил старший тренер. – Но в то же время есть поговорка: выиграла команда, а проиграл скип. Так что со скипа спрос больше. Но и почести тоже достаются ему. Все пять игроков были задействованы в различных играх. Стратегию и тактику мы строим, исходя из уровня соперника. На турнире в Стирлинге все соперники были со схожей манерой игры - у кого-то чуть лучше исполнение, у кого-то чуть хуже. Мы – гибкая команда и можем навязать свою тактику любому сопернику».






Фото: ПКР
Источник