Сборная команда России по керлингу на колясках выступит на двух крупных международных турнирах в Канаде

14 Ноября 2016
Сборная команда России по керлингу на колясках выступит на двух крупных международных турнирах в Канаде
Спортсмены сборной команды России по керлингу на колясках в ближайшее время примут участие в двух престижных международных соревнованиях, которые пройдут в канадских городах Ричмонд и Оттава. Сроки проведения состязаний - с 16 по 20 ноября (в Ричмонде) и с 25 по 27 ноября (в Отаве).

В состав команды включены следующие керлингисты:
- Константин Курохтин (скип, город Москва),
- Марат Романов (Челябинская область),
- Оксана Слесаренко (Свердловская область),
- Дарья Щукина (Челябинская область).
- Александр Шевченко (город Москва).


ПО ПОБЕДНЫМ МЕСТАМ 


Старший тренер сборной команды России по керлингу на колясках Антон Батугин рассказал, что отечественные спортсмены уже не впервые принимают участие в аналогичных турнирах. 

"Мы будем выступать в Канаде уже в третий раз подряд, - отметил тренер команды. - Два года назад мы выиграли оба турнира, а в 2015 году заняли второе место в Ричмонде (это пригород Ванкувера) и третье - в Оттаве. Это очень крупные и важные в плане подготовки к ответственным соревнованиям турниры - потому что большинство команд представляют национальные сборные Канады и команды различных провинций страны. А в Северной Америке исповедуют немного другой, чем в Европе, керлинг, там несколько иной рисунок игры, и для нас очень важно попрактиковаться в матчах с такими соперниками".

К примеру, участниками турнира в Ричмонде, Х Canada Open, будут десять команд, половина из которых иностранные - из России, Швейцарии и Кореи (представленной тремя коллективами). А сборная Канада выставит два боевых состава.


В ПОИСКАХ НОВЫХ ВАРИАНТОВ


Собеседник отметил, что на предстоящих соревнованиях, в отсутствии лидера команды скипа Андрея Смирнова, будут варьироваться различные тактические варианты.

"Пока у нас есть такая возможность в подготовительном периоде, мы попробуем немного другие игровые схемы, - заявил Батугин. - Нам надо же как-то вводить новых игроков и готовить тактические сюрпризы для наших основных соперников. И, конечно же, будем стремиться повторить победные результаты 2014 года".

"И оба турнира к тому же очень важны для нас и в плане набора очков для укрепления позиций в международном рейтинге, - продолжил специалист. - И нельзя не отметить, что они несут в себе высокий социальный статус - на соревнования приходит много волонтеров, журналистов, зрителей". 

Источник