Чемпионат Мира по футболу 5х5. Россия - чемпион!

11 Февраля 2013
Чемпионат Мира по футболу 5х5. Россия - чемпион!

На прошедшей неделе в японском городе Сендай прошел Чемпионат Мира по футболу 5х5 среди спортсменов категории В2/В3. В соревнованиях приняли участие четыре команды - Англии, России, Украины и Японии.

Российские футболисты показали очень хорошую игру. В предварительном круге они проиграли лишь один раз - сборной Украины, с минимальной разницей забитых мячей 2-1. Две другие предварительные игры закончились со счетом: Россия -Япония 14:0, Россия - Англия 7:2.

Благодаря этим результатам россияне вышли в финал. Украинцы в предварительном круге были более удачливы, они выиграли у Японии (22:0) и России, а с англичанами сыграли вничью (0:0).

В финальном матче между сборными России и Украины игра шла на равных. Единственный гол Евгения Туркова принес победу россиянам. Матч закончился со счетом 1:0. Россия - чемпион!

Евгению Туркову было присвоено звание самого ценного игрока турнира, в общей сложности он забил 5 голов. Самым результативным игроком российской сборной был Денис Зыков, 8 раз поразивший ворота соперников.
В матче за третье место между Англией и Японией победу одержали англичане 14:0.
Подробные результаты турнира - на сайте чемпионата http://2013worldchamp.b-soccer.jp/schedule/

Ради объективности следует сказать, что на этом турнире отсутствовали две самых сильных команды чемпионата Европы 2012 по футзалу В2/В3 - Белоруссии и Испании. Тем не менее, в Японии россияне смогли подняться выше сборных Украины и Англии. Трудно желать лучшего! Согласно Международной Федерации Спорта Слепых, на последнем чемпионате Европы по футзалу В2-В3, который проходил в июне 2012, результаты выглядели так:
1 Белоруссия
2 Испания
3 Украина
4 Англия
5 Россия
6 Италия
7 Турция