Российская команда по футболу 5х5 завоевала право на участие в Паралимпийском турнире Рио 2016

30 Августа 2015

В субботу в Херефорде прошли финальные матчи Чемпионата Европы IBSA 2015 по слепому футболу.

Команды Турции и России вышли на поле, с радостью сознавая, что свою главную задачу они выполнили - забили места для участия в паралимпийском турнире в Рио - 2016. Теперь предстояло разыграть звание чемпионов Европы.

Команда Турции, накануне выбившая по пенальти чемпионов Европы - Испанию - из борьбы за золото, уверенно начала игру  и добилась успеха в начале первой половины, пробив, наконец, "сухие" ворота Яковлева, который пропустил свой первый и, как оказалось, последний гол в этом турнире. После этого точного удара Курбетоглы ни одна из сторон не могла изменить ход матча, хотя российский дуэт Сергей Манжос - Денис Егоров играли действительно опасно и оба имели хорошие шансы сравнять счет до перерыва, однако всякий раз они встречали достойное сопротивление со стороны турецкой защиты.

Так же достойно обе команды играли и во второй половине, ни одна из них не имела перевеса. Хорошо себя показали нападающие как одной, так и другой стороны, но и защитники уверенно демонстрировали свою решимость не допустить соперников к воротам. Последняя минута длилась вечность, с заменами и тайм-аутом, во время которого было слышно, как турецкий тренер напоминал своей команде о важности сосредоточиться, зная, что за 28.1 секунд до финального свистка мячом будет владеть Россия. Егоров с мячом устремился вперед, Сумер двинулся ему наперерез, и турки смогли устоять перед последним натиском россиян. Матч закончился победой Турции 1-0.

Россияне впервые в истории этого вида спорта завоевали серебро и право на участие в паралимпийском турнире. Антон Яковлев был признан лучшим вратарем чемпионата и получил приз "Золотые Перчатки".

В матче за третье место встречались команды Англии и Испании. Испанцы одержали победу по пенальти 1-0.