Нам "не нравится вкус серебра", говорит капитан сборной США по следж хоккею после поражения в финале Чемпионата Мира 2013

2 Мая 2013
Нам "не нравится вкус серебра", говорит капитан сборной США по следж хоккею после поражения в финале Чемпионата Мира 2013

Тэйлор Липсетт играет в составе национальной сборной с 2004 года и за это время стал обладателем четырех медалей Чемпионатов Мира - двух золотых, одной серебряной и одной бронзовой. После того, как сборная США проиграла Канаде в финальном матче Чемпионата Мира IPC 2013 по следж хоккею, он сказал, что ему и его команде "не нравится вкус серебра", и что их страстное желание выиграть золото Сочи 2014 разгорелось с большей силой.

В Южной Корее американцы проиграли канадцам со счетом 1-0 и получили серебро чемпионата мира в матче, ставшем для них последним в сезоне 2012-2013. Хотя команда завершила сезон с рекордным количеством выигранных матчей - 14 из 17, Липсетт признался, что тому, кто привык к золоту, трудно смириться с серебром. Однако он также заметил в своем блоге, что этот результат дал команде импульс, необходимый для подготовки к Сочинским зимним Паралимпийским Играм 2014. "Серебро по-настоящему подогрело страсти в команде, - говорит 26-летний капитан американской сборной. "Каждый должен испытывать страсть, чтобы добиться высокого уровня спортивного мастерства, в каком бы виде спорта он не выступал. Выигрывая по-крупному в течение последних четырех лет, мы привыкли к успеху. Однако серебряные медали этого турнира словно отрезвили нас. Ребятам не понравился вкус серебра после четырехлетнего триумфа, и мы получили дополнительный стимул к тому, чтобы сделать все, что в наших силах для возвращения на вершину".
 
По итогам турнира в Кояне пять команд прошли квалификацию на участие в Сочи 2014 - Канада, США, Россия, Чешская Республика и Норвегия. Еще три участника Паралимпийских Игр определятся на квалификационном турнире в начале следующего сезона.
 
Липсетт так описывает последний матч сезона и те чувства, с которыми он идет к Сочи:
"Игра за золото стала очередной демонстрацией традиционного соперничества между США и Канадой, во время которой спортсмены показали быструю, захватывающую, энергичную игру. Везение было не на стороне сборной США , когда шайба отскочила ото льда и пролетела мимо голкипера Стива Кэша по траектории, не соответствующей законам физики. За 11 лет игры в следж хоккей я никогда не видел, чтобы шайба столь резко изменила направление движения, без чьего-либо прикосновения к ней! У нас был целый ряд возможностей во втором и в третьем периоде, но канадская защита надежно заблокировала центральную линию нападения, так что нам так и не удалось забить шайбу в ворота.

Самым тяжелым для меня было наблюдать за игрой с трибуны. В полуфинале против России я получил удар по саням и, упав на вытянутую левую руку, получил растяжение мышц плеча. Врачи не выпустили меня на площадку, так как было принято решение выходить на финальную игру 100-процентно здоровым составом. Все во мне стремилось на лед, чтобы попытаться вернуть команду в игру и добиться победы.

С окончанием сезона и еще одной серебряной медалью в коллекции наград, наша работа в направлении Сочи уже началась. Нет ничего более мотивационного, чем горький вкус проигрыша! Ах это чувство, с которым смотришь, как поднимается флаг другой страны и звучит чужой гимн! Несмотря на ужасные ощущения, я чувствую, что поражение - это не всегда плохо. Это напоминает тебе о том, чего ты смог достичь в прошлом, и зажигает внутри пламя желания сделать все возможное для того, чтобы вновь стать триумфатором. Хочу процитировать пару высказываний на тему неудач, которые помогли мне прийти к этому пониманию. Джим Валвано однажды сказал: "Никогда не сдавайся! Неудача и поражение - это только первые шаги к успеху". Если все мы отправимся домой и будем тренироваться, как никогда ранее, будем заставлять себя сделать дополнительный круг, дополнительные силовые упражнения, дополнительные броски в конце практических занятий, только в этом случае мы сможем приблизиться к своей главной цели - защитить титул паралимпийских чемпионов.

Еще одно высказывание, которое я буду постоянно повторять, готовясь к Сочи 2014, принадлежит Микаэлу Джордану: "За свою карьеру я 9000 раз промахнулся мимо ворот. Я проиграл почти 300 матчей. 26 раз мне предоставлялась возможность забить решающий для победы гол, но я мазал. Я терпел неудачи снова и снова. Вот почему я добился успеха".

Сочинские Зимние Паралимпийские Игры возьмут старт в следующем году 7 марта и продляться до 16 марта. Игры в следж хоккей будут проходить на ледовой арене "Шайба".

Блог Тейлора Липсетта