Польский следж хоккеист отстранен от соревнований за нарушение анти-допинговых правил

1 Февраля 2013
Польский следж хоккеист отстранен от соревнований за нарушение анти-допинговых правил
Международный Паралимпийский Комитет объявил об отстранении от соревнований на один год следж хоккеиста сборной Польши ПетраТрушковского за нарушение антидопинговых правил.

В пробах Трушковского, взятых на допинг-контроль 17 ноября 2012 года, после после матча за бронзу между сборными Германии и Польши во время Чемпионата Мира лиги "В" в Сербии, был обнаружен Carboxy-THC (марихуана). Этот препарат включен в список запрещенных препаратов ВАДА 2012 в категорию S8 - Каннабиноиды, которые считаются "особыми субстанциями".

В соответствии с Антидопинговым Кодом IPC срок отстранения Петра Трушковского был сокращен до одного года.

Трушковский воспользовался своим правом оправдаться, и во время слушания дела он объяснил, что не знал, что Каннабис является запрещенным препаратом и признался, что курил препарат для облегчения фантомных болей, возникающих у него как следствие травмы, а не для того, чтобы улучшить выступление.

Комиссия IPC, слушавшая дело Трушковского, была удовлетворена его пояснениями, и в результате стандартный двухлетний срок устранения от соревнований был сокращен до одного года, отсчет которого 13 декабря 2012 - даты, когда спортсмен признал перед IPC нарушение антидопинговых правил.

На спортсмена был также наложен денежный штраф в размере 750 EU, также уменьшенный вдвое от стандартного.

В антидопинговых вопросах соблюдаются строгие принципы ответственности. Каждый спортсмен несет полную ответственность за препараты, найденные в его пробах в результате анализа. Во всех случаях выявления запрещенных субстанций (или продуктов их распада или индикаторов) в пробах, взятых у спортсмена, спортсмен объявляется нарушителем антидопинговых правил, вне зависимости от того, было ли это сделано намеренно, по незнанию или по еще какой-либо причине.