Россия - третья на международном турнире четырех наций в Торонто, Канада - чемпион

8 Декабря 2013
В субботу, 7 декабря, за 71 секунду до окончания матча за бронзу, Евгений Петров вывел российскую сборную по следж- хоккею вперед, а за 1 секунду до конца игры Дмитрий Лисов забил шайбу в пустые ворота корейцев. Выиграв у Кореи со счетом 4-2, Россия стала третьей в турнире четырех наций 2013 World Sledge Hockey Challenge.

Эта бронза стала второй подряд для нашей сборной; россияне также заняли третье место в Чемпионате Мира 2013 IPC по следж- хоккею в апреле в Корее.

Несмотря на разгром, который россияне учинили корейцам в предварительном круге, выиграв у них со счетом 9-1, в игре за третье место у Кореи были шансы на победу. Несмотря на преимущество россиян, корейцы открыли счет в матче через 5 мин 24 сек после первого вбрасывания шайбы: Йонг-Мин Ли точно закинул шайбу в нижний правый угол ворот Михаила Иванова. Однако россиянам понадобилось чуть меньше четырех минут, чтобы сравнять счет, автором гола стал Алексей Амосов. А еще через минуту Дмитрий Лисов вывел Россию вперед. Но и эта шайба была не последней в первом периоде: Юнг-Сунг Ким через 50 секунд вновь сравнял счет и дал сборной Кореи надежду на победу. Команды ушли на перерыв со счетом 2-2.

После энергичного старта, защита начала свою активную работу, и во втором периоде обеим командам удалось сделать лишь два броска по воротам противника, причем оба раза - со стороны корейцев. Константин Лобанов, пришедший на смену Иванову, оба раза спас ворота. Заслуживает удивления тот факт, что россиянам во втором периоде не удалось сделать ни одного броска по воротам соперников.

Защита двух команд успешно оборонялась и большую часть третьего периода. Однако, когда уже замаячила возможный дополнительный период, Петрову удалось обыграть корейского вратаря Ман-Гьюн Йу и за 1:11 до конца матча вывести сборную России вперед. Лисов закрепил победу еще одной шайбой в пустые ворота - за 1 секунду до финального свистка.

В финале турнира между двумя лучшими сборными мира - Канадой и США победу одержали канадцы. Несмотря на одинаковое количество ударов по воротам, канадцы были точнее. Три главных бомбардира сборной Канады - Диксон, Бриджес и Вестлейк - забили по одному безответному голу в первом периоде. Джос Полс сумел отыграть одну шайбу через 5:51 после начала второй 15-минутки. Третий период прошел безрезультатно, матч закончился со счетом 3-1 в пользу хозяев, которые в пятый раз за 6-летнюю историю турнира завоевали золотые медали.

__________________________________________________________________________________________________________________