Сборная США выиграла у России 2-1 в овертайме финального матча международного турнира

9 Февраля 2015

Сборная США выиграла у России 2-1 в овертайме финального матча международного турнира по следж - хоккею 2015 World Sledge Hockey Challenge, который завершился в субботу 7 февраля в Ледуке (пригород Эдмонтона, Альберта).

Игра началась в оживленной манере, за девять первых минут свисток судьи прозвучал лишь дважды. Россияне первыми открыли счет: Через 11мин 42сек после начала первого периода Максим Кузьминюк сделал удар по воротам и попал в заднюю стойку ворот, однако Иван Бердник вовремя оказался в нужном месте и подправил шайбу, которую Стив Кэш не успел отразить. Россияне удерживали лидерство до конца первого периода, переиграв американцев по броскам по воротам 6-5.

Однако после первого перерыва наши нападающие как будто выдохлись и во второй 15-минутке не сделали ни одного броска по воротам соперников. Игроки США, напротив, продолжали интенсивно атаковать ворота Евгения Плотникова. Через 7:05 мин после начала второго периода один из главных бомбардиров США Кевин Макки  красиво выскочил из-за наших ворот и левой рукой загнал шайбу в ворота, сравняв счет.

В третьем периоде американцы были вновь проворнее наших. Плотников был настоящим героем вечернего шоу на ледовой арене Ледука, отразив все 10 ударов по своим воротам, включая пару бросков в упор с близкого расстояния на последней минуте, когда США начали прессовать в стремлении к победе.

В овертайме командам долго играть не пришлось: на 19-й секунде дополнительного времени Джош Полс забил победную шайбу в ворота России и обеспечил золото для своей команды, которое стало для американцев третьим в истории этого турнира. Две другие победы они одержали в 2009 и 2012-м году, оба раза победив в финале Канаду.

Таким образом сборная США стала обладателем титула чемпионов двух из трех самых главных турниров мира по следж хоккею (World Sledge Hockey Challenge, Паралимпийские Игры), теперь перед ними стоит задача добиться трайфекта, одержав победу в Чемпионате Мира у себя на родине, который начнется 24 апреля в Буффало (штат Нью Йорк).

Для России серебро канадского турнира - большая победа, учитывая, что это лишь второе участие нашей команды в этом престижном турнире, и лишь впервые россияне вышли здесь в финал, оставив за боротом хозяев.

________________________________________________________________________________________