Коян - 2013: Краткая информация об участниках Чемпионата Мира по следж хоккею Лиги А

11 Апреля 2013
Коян - 2013: Краткая информация об участниках Чемпионата Мира по следж хоккею Лиги А

Канада

Канадцы в Кояне будут стремиться вновь взойти на верхнюю ступеньку подиума - впервые после Чемпионата Мира 2008. На прошлогоднем турнире Канада заняла неутешительное третье место. Вступая в игру с большими надеждами и пройдя без проигрыша предварительный этап, канадцы уступили сборной США в полуфинале, после чего выиграли бронзу в матче с Чешской Республикой. Это произошло через два года после разочаровывающего четвертого места Канады на турнире Ванкуверских Зимних Паралимпийских Игр 2010. Все лучшие члены команды прошлого сезона будут вновь играть за сборную, а 19-летний Тайлер МакГрегор сделает на Чемпионате Мира свой дебют. .

Ключевые игроки: Форварды Брэд Боуден и Грег Вестлейк
Главный тренер: Майк Мондин
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Золото (2000, 2008); Бронза (1996, 2009, 2012)
Паралимпийские медали: Золото (2006); Серебро (1998); Бронза (1994)

Норвегия

Исторически Норвегия имеет одну из лучших в мире программ по следж хоккею, с многочисленными медалями, завоеванными на Чемпионатах Мира и Паралимпийских Играх. Однако, имея несколько игроков ветеранов в своем составе, сможет ли она конкурировать со стремительно развивающимися другими командами, чтобы завоевать квалификационное место на Игры 2014? В прошлогоднем турнире Норвегия заняла пятое место, в ее составе играет один из лучших игроков - Рольф Педерсен. Норвежцы будут бороться за право поехать в Сочи 2014, чтобы взойти на подиум Игр в шестой раз подряд.

Ключевые игроки: Форварды Рольф Педерсен и Мортен Ваернес
Главный тренер: Мортен Хэглунд
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Золото (2004); Серебро (1996, 2000, 2008, 2009)
Паралимпийские медали: Золото (1998); Серебро (1994, 2002, 2006); Бронза (2010)

США

Команда США - действующий чемпион мира и Паралимпийских Игр по следж хоккею, не потерявший ни одного из своих главных компонентов успеха со времени прошлогоднего турнира. С ветеранами Тэйлором Чейсом и Алекси Саламоне, и одним из лучших голкиперов мира Стивом Кэшем, США едет на турнир только за победой. Команда с гордостью представит также нескольких ветеранов войны, которые будут стараться завоевать возможность впервые выступить на Паралимпийских Играх. Американцы, однако не должны расслабляться, так как многие из их соперников имеют горячее желание свергнуть чемпионов с золотого трона.  

Ключевые игроки: Защитник Тейлор Чейс и форвард Алекси Саламоне
Главный тренер: Джеф Сауэр
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Золото (2009, 2012); Серебро (2004); Бронза (2008)
Паралимпийские медали: Золото (2002, 2010); Бронза (2006)

Россия

Россия удивила всех в ноябре прошлого года, показав в итоге разницу забитых и пропущенных шайб 20-2 в процессе своего продвижения к золотому пьедесталу Чемпионата Мира 2012 IPC по следж хоккею лиги В в Нови Сад (Сербия). Приняв во внимание тот факт, что это был первый Чемпионат мира для сборной России, начавшей тренироваться лишь за два года до турнира, можно без доли сомнения сказать, что ее потенциал безграничен. В российской команде нет одной звезды, - их несколько, включая лучших бомбардиров Дмитрия Лисова и Евгения Петрова. В Кояне Россия будет выступать, обладая льготной путевкой в Сочи 2014, куда она проходит квалификацию автоматически, как страна-хозяйка.  

Ключевые игроки: Форвард Дмитрий Лисов, защитник Вадим Селюкин
Главный тренер: Сергей Самойлов
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Нет
Паралимпийские медали: Нет

Италия

На прошлогоднем Чемпионате Мира итальянцы заняли шестое место, едва избежав перехода в лигу В. Тем не менее у итальянцев большой опыт международных соревнований, начиная с первого участия паралимпийской сборной в Туринских Играх 2006. Итальянцы выиграли титулы чемпионов Европы в 2011 году и, отправляясь в Коян, настроены финишировать в пятерке лучших, что позволит им автоматически пройти квалификацию в Сочи 2014. У итальянцев в этом году был очень напряженный сезон, и совсем недавно они показали отличную игру на Паралимпийском Кубке Мира, где заняли первое место, оставив позади Швецию, Норвегию и Эстонию.  

Ключевые игроки: Форварды Андреа Чиаротти и Флориан Планкер
Главный тренер: Массимо Да Рин Де Лоренцо
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Нет
Паралимпийские медали: Нет

Корея

Корейцы показали свое лучшее выступление в прошлом сезоне, выиграв серебро Чемпионата Мира 2012. В этот раз, являясь хозяевами турнира, они будут стремиться занять место на пьедестале во второй раз. В прошедшем году были сделаны значительные изменения в подготовке команды, было увеличено время совместных тренировок сборной, чтобы сделать из игроков настоящих элитных спортсменов - на пути к зимним Паралимпийским Играм 2018 в Пхенчхане. Имея в лидерах форварда Сон Хван Чона, .с энергичной группой поддержки, включающей Чон Кюн Ли и Мин Су Хана, команда должна показать в Кояне сильную игру.  

Ключевые игроки: Форварды Сон Хван Чон и Чон Кюн Ли
Главный тренер: Чхон Чон Кук
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Серебро (2012)
Паралимпийские медали: Нет

Швеция

Швеция стала второй по результатам ноябрьского Чемпионата Мира 2012 по следж хоккею лиги В и, значит, эта команда стала последней из прошедших квалификацию для игр в Лиге А этого года. Шведы которым с 2004 года не удавалось занять призовое место в лиге А, будут стремиться вернуть себе былую славу лучших следж хоккеистов мира. В команде интересное сочетание ветеранов и молодежи, от 16 лет (Филип Сильвстранд Олссон) до 46 и 47 лет (голкиперы Кент Йонссон и Ульф Нильссон).  

Ключевые игроки: Форвард Пер Каспери, защитник Никлас Ингварссон
Главный тренер: Йорген Лундгрен
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Золото (1996); Бронза (2000, 2004)
Паралимпийские медали: Золото (1994); Бронза (1998, 2002)

Чешская Республика

На прошлогоднем Чемпионате Мира Чешская Республика выступила лучше, чем от нее ожидалось, шокировав всех победой над американцами в предварительном круге со счетом 2:1 перед тем, как выйдя в плей-офф, проиграть сборной Канады в матче за бронзу. Капитан сборной Павел Кьюбс, один из ее самых скромных игроков, надеется впервые вывести Чехию в призеры международных соревнований. В Кояне будут даны ответы на многие вопросы об этой команде, в которой назначен новый тренер, и которая ни разу в этом сезоне не имела возможности встретиться на льду с Канадой, Кореей и США.

Ключевые игроки: Павел Кьюбс (защитник), Михал Вапекна (голкипер)
Главный тренер: Иржи Бриза
Медали на Чемпионатах Мира лиги А: Нет
Паралимпийские медали: Нет