В Японии стартовал Чемпионата Мира 2013 по следж хоккею команд лиги "В"

12 Марта 2013

В воскресенье 10 марта в Нагано (Япония) состоялось торжественное открытие Чемпионата Мира 2013 по следж хоккею команд лиги "В", в котором принимают участие шесть команд.

Хозяева турнира буду принимать на своем льду национальные сборные Эстонии, Германии, Великобритании, Польши и Словакии. По результатам чемпионата три лучших команды получат право на участие в квалификационном паралимпийском турнире, на котором будут разыграны последние путевки в Сочи 2014.

Японцы являются фаворитами на этом турнире, как хозяева и как опытная команда, игравшая в высшей лиге в прошлом сезоне. Японцы имеют большое желание вновь приехать на Паралимпийские игры после второго места в Ванкувере 2010.

Эстония также в разряде сильных команд в Нагано, после участия в Чемпионате Мира высшей лиги в прошлом сезоне. Достойна особого внимания и Германия, выигравшая в ноябре бронзу чемпионата мира лиги "В" в Нови Саде (Сербия).

Цель Польши - улучшить четвертое место, которое команда заняла в Нови Саде в прошлом году, а Великобритания будет стараться пройти квалификацию на Паралимпийские Игры, впервые после 2006 года.

Для Словакии это первый крупный турнир по следж хоккею, на котором они смогут показать плоды программы, которая начала работать в стране недавно.

На последнем чемпионате лиги "В" золото завоевала команда России, Швеция заняла второе место, Германия выиграла у Эстонии матч за бронзу.

В первый день соревнований 11 марта команда хозяев не разочаровала своих болельщиков, выиграв у Польши с разгромным счетом 11-0. 5 из 11 шайб забил Казухиро Такахаши, открыв счет с подачи Сатуро Судо на 40-й секунде матча. Сатуро Судо забил два гола, еще два - Масахару Кумагаи, по одному - Томохико Маруо и Мамору Йокошикава.
соотношение ударов по воротам составило 57-4 в пользу японцев. Шинобу Фукушима, стоявший на воротах все 45 минут игры, не допустил ни одной шайбы в свои ворота.

В первой игре дня  - между Германией и Эстонией - доминировали немцы. Они выиграли со счетом 7-2. Счет забитым шайбам открыл немец Роберт Паст на 55-й секунде первого периода. К концу третьего периода немцы вели всухую 6-0. Эстонцы забили два ответных гола в третьем периоде, но было слишком поздно, чтобы исправить положение. Симон Кунст 14 раз спасал ворота сборной Германии, а эстонский вратарь Урмо Вугла поймал шайбу 18 раз.