Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира по следж-хоккею

13 Апреля 2013

Россия одержала победу над хозяевами турнира 2-1 в первый день Чемпионата Мира 2013 IPC по следж хоккею в Кояне (Южная Корея)

Сегодня, 13 апреля, сборная России провела свою первую игру - с командой Кореи, для которой прошлый сезон был лучшим за время ее существования, завершившийся для корейцев вторым местом на Чемпионата Мира 2012.

Россияне удивили хозяев чемпионата, захватив лидерство с самого начала игры, когда Дмитрий Лисов с подачи Евгения Петрова забил первый гол в ворота соперников на первых минутах первого периода. С этого момента Россия вела в счёте до финального свистка. Второй период прошел безрезультатно, а в заключительной 15-минутке Петров, приняв удачный пас Лисова, забил вторую шайбу, увеличив разрыв в счете, 2-0.

За две минуты до окончания игры Сон Хван Чон ответил, наконец, результативным броском по воротам, но было слишком поздно, чтобы исправить ситуацию.

Однако статистика матча была на стороне более опытных корейцев, у которых было больше нереализованных возможностей. Соотношение бросков по воротам составило 25-12 в пользу Кореи.

"Корея - команда очень высокого класса, которая в последнее время стала очень сильной и слаженно ведет игру, - сказал Константин Шихов. "Корейцы показали очень хорошую скорость на льду. Однако мы имеем только одну цель - одержать победу, и мы готовы выиграть, как физически, так и эмоционально".

Еще один впечатляющий матч прошел межу Чехией и Норвегией, в которой чехи выиграли у соперников со счетом 3-1 при соотношении бросков по воротам 24-9 в их пользу. В первом периоде форвард Йири Рауль забил два гола, на который ответил норвежец Audun Baak, а за 29 сек до окончания матча Дэвид Палат поставил финальную победную точку для чехов.

Матч Канада-Италия закончился со счетом 5-0 в пользу канадцев. Голы забили Грег Вестлейк, Брэд Боуден, Адам Диксон (2 шайбы) и Корбин Ватсон.

Действующие чемпионы мира и Паралимпийских Игр сборная США разгромили шведов 7-0, переиграв по броскам 28-8.

Завтра, в своем втором матче на групповом этапе сборная России сыграет с канадцами, которые на ЧМ-2012 взяли бронзу. Прямую трансляцию смотрите в 10:45 (мск) на нашем сайте.