Открытый Кубок Москвы по следж-хоккею вскоре станет международным

14 Августа 2014
Открытый Кубок Москвы по следж-хоккею вскоре станет международным

Открытый Кубок Москвы по следж-хоккею, который 15 августа впервые стартует в столице, в следующем году приобретет международный статус, заявил на пресс-конференции президент Федерации хоккея следж города Москвы Анатолий Егоров.

В турнире, который завершится 17 августа, сыграют московские команды "Белые медведи" и "Звезда", чемпион России 2014 года "Удмуртия" (Ижевск) и "Ястребы" (Оренбург).

"Открытый Кубок Москвы - это первый в Москве и первый в России турнир по следж-хоккею после Паралимпийских игр в Сочи, - сказал Егоров. - И мы надеемся, что его проведение вызовет новый всплеск интереса к следж-хоккею у многих столичных любителей спорта. А в следующем году соревнование, надеюсь, обретет международный статус. Мы планируем пригласить две иностранные команды. Предположительно из Швеции, Чехии или Норвегии".

Менеджер сборной России по следж-хоккею, руководитель отдела Паралимпийского комитета России Алексей Виниченко подчеркнул, что "идее уже три года, но на практике она реализовалась только сейчас". "Интерес к турниру со стороны болельщиков крайне важен, но мы также и хотели бы посмотреть новых перспективных игроков. Сборная России будет обновляться, и у нас есть на примете семь-восемь человек из этих команд, которые нам интересны", - сказал он.

Генеральный директор благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Мария Морозова отметила: "Когда наш фонд начинал помогать развитию следж-хоккея, у нас были две ключевые задачи. И, начиная с 2013 года, мы их постепенно выполнили: помогли в создании взрослой команды "Звезда" и организовали первую в России и в Европе детскую следж-хоккейную команду, которая базируется (на паралимпийской базе) в Алексине".

Турнир пройдет в ледовом дворце "Умка", который, как отметил директор комплекса Андрей Михайлов, остается "единственной в Москве ареной, приспособленной к проведению матчей по следж-хоккею".

Р-Спорт

_______________________________________________________________________________________________