Николай Терентьев может стать российской хоккейной искрой

15 Февраля 2014
Николай Терентьев может стать российской хоккейной искрой

В каждой команде есть свои звезды. Кто-то всегда выделяется из общего числа участников соревнований и является угрозой в нападении, непробиваемым защитником или лидером на льду.
 
В сборной России по следж - хоккею есть два форварда, которые в паре представляют серьезную угрозу для соперников.Один из них уже признан яркой звездой следж - хоккея и входит в список лучших следж - хоккеистов мира, это - Дмитрий Лисов.

А второй? 17-летний нападающий Николай Терентьев.

Мурманчанин Терентьев узнал о следж - хоккее два года назад из интернета. Лишенный обеих ног, самый молодой член команды начал карьеру игрока в московском клубе "Белые Медведи". Спустя два месяца после начала тренировок в клубе он принял участие в Чемпионате России по следж - хоккею, а на прошлогоднем Чемпионате Мира IPC лиги "А" стал самым молодым игроком турнира. Несмотря на то, что в среднем он проводил на льду примерно по четыре минуты за игру и не заработал ни одного очка, Терентьев и команда России завоевали бронзу.
 
С тех пор Терентьев добился впечатляющего прогресса.
 
После хорошей игры на международном турнире Четырех Наций в сентябре, он показал класс игры, а начале декабря 2013 в Торонто (Канада), где россияне приняли участие в престижном международном турнире World Sledge Hockey Challenge. В пяти играх он забил пять шайб и сделал пять результативных передач, по результативности заняв второе место - вместе с легендарным Грегом Вестлейком, капитаном канадской сборной. Лучше Терентьева и Вестлейка были только Илья Волков и Дмитрий Лисов, набравшие в том турнире по 11 очков.

"Мне нравится, как играет Дмитрий Лисов, - говорит Терентьев. "Я восхищаюсь одержимостью и стремлением к самосовершенствованию, а также способностью концентрироваться на поставленной цели. Однако я не хочу копировать его стиль, а стараюсь выработать свой собственный, используя на ледовой арене свои сильные стороны".

Лисов также похвалил своего товарища по команде, отметив успех, которого тот добился в столь юном возрасте. "Он очень хороший парень, очень много работает, неустанно тренируется, хотя и очень молод. На турнире в Торонто он играл здорово. Думаю, что у него большое будущее в следж - хоккее".
 
Терентьев говорит, что добился таких неплохих результатов благодаря поддержке тренеров и друзей по команде, однако считает, что главные достижения впереди. "Я думаю, что мне еще многому нужно учиться, ко многому стремиться. Мои лучшие игры еще не сыграны".

http://www.paralympic.org/feature/17-nikolay-terentyev-may-be-russia-s-hockey-spark

______________________________________________________________________________________________