Проведение матчей в перерывах игр КХЛ поможет развитию следж-хоккея - эксперт

17 Августа 2014
Проведение матчей в перерывах игр КХЛ поможет развитию следж-хоккея - эксперт
Проведение показательных матчей по следж-хоккею в перерывах игр Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) может заметно помочь популяризации и развитию паралимпийского вида спорта, заявил на пресс-конференции президент Федерации хоккея следж города Москвы Анатолий Егоров.

Сборная России по следж-хоккею, дебютировавшая на зимних Паралимпийских играх в Сочи, стала обладателем серебряных наград турнира.

"Думаю, что в рамках популяризации в предстоящем сезоне мы проведем две-три показательные игры в перерывах матчей Континентальной хоккейной лиги, - сказал Егоров. - Причем мы готовы сделать это в любом городе страны. Уверен, что это заметно поднимет интерес к нашему виду спорта. Тем более что такой опыт уже есть. В прошлом сезоне в перерыве матча СКА - "Динамо" был проведен матч, за которым наблюдали 12 тысяч человек. И болельщики провожали ребят криками "Молодцы!", "Молодцы!".

Оценивая проблемы с развитием следж-хоккея в столице, специалист отметил: "Мы впервые проводим (стартующий в пятницу) Открытый Кубок Москвы не только для популяризации. Мы хотим показать, что следж-хоккей нужен городу".

"И мы могли бы создать одну-две спортивные школы по следж-хоккею, но нам нужна ледовая площадка с трибунами хотя бы на полторы тысячи человек, - продолжил глава федерации. - И вся эта работа потом поможет нашей национальной сборной, у тренерского штаба которой будет больший выбор кандидатов в сборную".

Представитель Паралимпийского комитета России, менеджер национальной сборной Алексей Виниченко рассказал, что комитет уже обращался с просьбами в Минспорт и Москомспорт, поскольку "городу нужен центр паралимпийских видов спорта". "А сейчас, когда мы говорим о следж-хоккее, то в первую очередь речь идет о некотором возможном переоборудовании дворца спорта "Янтарь" в Строгино, потому что в 2015-2016 годах мы планируем провести в Москве международный турнир", - продолжил Виниченко.



_______________________________________________________________________________________________________