19 сентября в Москве состоится открытый мастер-класс по хоккею для незрячих

19 Сентября 2020
19 сентября в Москве состоится открытый мастер-класс по хоккею для незрячих

Хоккей для незрячих - это новое в России направление адаптивного спорта, которое ориентировано на социализацию и реабилитацию детей с нарушениями зрения.

Благодаря специально разработанным правилам, выйти на лед и играть в хоккей могут как ребята с нарушением остроты зрения, так и с полным его отсутствием.

Ориентироваться на поле ребятам помогает система звуков и адаптированная шайба.

Особенности игры

· Вратарь команды должен относится к категории В1 (полное отсутствие зрения). Чтобы исключить возможность нарушить это правило, в воротах он играет с повязкой на глазах.

· Экипировка такая же, как и в обычном хоккее, за исключение того, что вне зависимости от возраста все спортсмены играют в защитной решетке.

· Ворота ниже стандартных, а специальная шайба сделана из стали, по размеру она гораздо больше стандартной и создает особые звуки за счет полой конструкции, внутри находятся 8 шарикоподшипников.

Открытый мастер-класс по хоккею для незрячих состоится на базе хоккейного комплекса «Академии Спартак», где уже набранные в команду ребята, продемонстрируют свои умения и возможности в хоккее!

Мастер-класс проводят тренеры Детской следж-хоккейной лиги в рамках проекта «Хоккей для незрячих» при поддержке Фонда Президентских грантов.

Сейчас активно ведется набор детей и подростков в возрасте от 7 до 20 лет в первую в Москве команду для незрячих «Фортуна».

После мастер-класса будет возможность записаться в команду и начать тренировки, открыть для себя новые возможности.

Экипировка спортсменам выдается бесплатно, тренировки под руководством профессионального тренера, который прошел стажировку по хоккею для незрячих в Америке также абсолютно бесплатные.

Дата и время проведения мастер-класса: 19 сентября 2020 года с 14:00 – 16:00

Место проведения: Хоккейный комплекс «Академия Спартак», Большая Тихоновская ул., 2, стр. 1, информация по тел. 8(903)709-45-48

Форма одежды для участников: рекомендуем надеть тёплую одежду, так как около хоккейной площадки холодно. Если у вас будет желание выйти на лед и попробовать свои силы в хоккее возьмите с собой коньки.

Справка:

АНО «Детская следж-хоккейная лига»

Некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России и повышения их роли в социальной реабилитации детей и молодежи с различными нарушениями здоровья. Лига была создана в 2016 году, начала свою деятельность с создания трех команд по следж-хоккею. Сегодня, несмотря на «молодой возраст» организации,проведена большая работа по становлению и развитию спорта для детей с инвалидностью в нашей стране. На данный момент это единственная в России организация, которая занимается развитием адаптивного хоккея для детей на системном уровне.

В составе Лиги тренируются 25 команд по следж-хоккею в 20 регионах России, 3 команды по хоккею для незрячих и 1 команда по специальному хоккею, в которой играют дети с интеллектуальными особенностями — с синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. Всего в командах Детской следж-хоккейной лиги занимаются более 200 ребят.

Детская следж-хоккейная лига регулярно проводит открытые тренировки и товарищеские матчи, всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею, где кроме России, участники представлены такими странами как США, Чехия, Финляндия, Словакия и Япония. Создана детская сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях.

Специалисты Лиги проходят стажировки в США и Канаде и изучают опыт коллег в области новых направлений адаптивного хоккея. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Лига проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.

Следж-хоккей

Командная спортивная игра, паралимпийская версия классического хоккея. На льду игроки вместо коньков используют специальные сани и две клюшки. Занятия позволяют максимально эффективно совмещать возрастные физические нагрузки и социализацию, необходимые детям с ограниченными возможностями здоровья. В командах играют дети и подростки с ДЦП, поражением опорно-двигательного аппарата, SpinaBifida и другими заболеваниями.

Специальный хоккей

Хоккей для людей с особенностями интеллектуального развития — с Синдромом Дауна и расстройствами аутистического спектра. Социальная и физическая реабилитация «особенных» людей успешна при использовании эффективных методик, позволяющих задействовать все существующие каналы восприятия: наглядность, слух, кинестетические ощущения. Данные методики используются именно в игровых видах спорта, в том числе и в хоккее. Работа с ребятами ведется под наблюдением специалистов, обученных определенным методикам, позволяющимлюдям с особенностями интеллектуального развития играть в хоккей в среде, адаптированной к уровню их способностей.  

Хоккей для незрячих

Хоккейная команда для людей с нарушениями зрения формируется из детей и подростков, имеющих  медицинское подтверждение нарушений зрения, в том числе тотально незрячие люди (количество таких игроков ограничено, и они выполняют роль вратарей). На льду игроки используют специальную шайбу. Команда формируется с учетом международной классификации, что позволит ей принимать участие в международных соревнованиях.