Виталий Мутко: мы сделаем специальную программу подготовки сборной России по следж-хоккею к Паралимпийским играм

20 Апреля 2013
Виталий Мутко: мы сделаем специальную программу подготовки сборной России по следж-хоккею к Паралимпийским играм

Сегодня, 20 сентября, в Кояне (Южная Корея) завершился чемпионат мира по следж-хоккею в дивизионе «А». На своем дебютном чемпионате мира в элите сборная России завоевала бронзовые медали.

Первые медальный успех в истории отечественного следж-хоккея специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Воробьёвой прокомментировал министр спорта РФ Виталий Мутко.

«Поздравляю ребят и всех нас с этим успехом! - сказал Виталий Мутко. – Следж-хоккей мы начали развивать совсем недавно – всего три года. Это очень интересный, вид спорта, в который играют мужественные спортсмены. Россия вообще – хоккейная страна, и здорово, что условия для занятия всеми любимым видом спорта, наконец, появились и у ребят-инвалидов. Думаю, мы способны создать возможности для развития следж-хоккея по всей стране. Ну, а наши медалисты – просто молодцы! Они столько трудились, чтобы прийти к этому успеху! Только в прошлом году сборная России дебютировала на чемпионате мира – и сходу выиграла турнир в дивизионе «Б». И в элите проявила себя с самой яркой стороны, сразу завоевав медали. Я с огромным удовольствием посмотрел сегодня игру нашей команды в матче за третье место. Ребята обыграли чехов очень красиво и убедительно – 3:0. Мы с президентом Паралимпийского комитета России Владимиром Лукиным встречались с командой перед чемпионатом мира. Обязательно найду возможность поздравить ребят лично и после возвращения из Южной Кореи. Сборная России возвращается в Москву завтра, 21 апреля, в 19.00. И если  спортсмены не разъедутся сразу по домам – приглашу их в министерство, чтобы выпить чаю и пообщаться».

«Сейчас мы сделаем специальную программу подготовки сборной России по следж-хоккею к Паралимпийским играм – чтобы, как минимум, закрепить сегодняшний успех, - дополнил Виталий Мутко. – А может, замахнёмся в Сочи на большее – почему бы и не нет?! Сейчас первоочередная задача – чтобы в стране появлялось как можно больше клубов. Будем поддерживать и развивать следж-хоккей!»

Честь страны на Чемпионате мира защищали Селюкин Вадим (Московская область)-капитан команды, Амосов Алексей (г. Москва), Астахов Алексей (Московская область), Варлаков Василий (Ханты-Мансийский автономный округ), Волков Илья (Московская область), Иванов Михаил (Московская область), Кузнецов Иван (Республика Удмуртия), Лисов Дмитрий (г. Москва), Лобанов Константин (г. Москва), Лысов Алексей (Республика Удмуртия), Павлов Станислав (Московская область), Петров Евгений (Республика Удмуртия), Попов Илья (Московская область), Соколов Андрей (Ханты-Мансийский автономный округ), Терентьев Николай (г. Москва), Тучин Руслан (Республика Удмуртия), Шихов Константин (Ханты-Мансийский автономный округ) во главе со старшим тренером Самойловым Сергеем.

333.jpg

Фото: Паралимпийский комитет России