IPC опубликовал новый паралимпийский цикл соревнований по следж - хоккею

21 Мая 2014
IPC опубликовал новый паралимпийский цикл соревнований по следж - хоккею

Вслед за подробным освещением состояния дел в следж - хоккее и его значительный успех в Сочи 2014 Международный Паралимпийский Комитет составил и опубликовал цикл соревнований и квалификационные критерии для участия команд в Паралимпийских Зимних Играх 2018 в Пхёнчхане.

Квалификационный путь команд на следующее четырехлетие будет выглядеть следующим образом:
• Год 1 (2015): Чемпионат Мира лиги А; Чемпионат Мира лиги В
• Год 2 (2016): Чемпионат Мира лиги С; региональные чемпионаты
• Год 3 (2017): Чемпионат Мира лиги А; Чемпионат Мира лиги В, квалификационный турнир
• Year 4 (2018): Паралимпийские Зимние Игры, Чемпионат Мира лиги С.

Хоккеисты США начнут следящий паралимпийский цикл, имея звание дважды паралимпийских  чемпионов, канадцы - звание чемпионов мира, Южная Корея автоматически проходит квалификацию, как страна хозяйка.

Кис Блейз, Председатель спортивного технического комитета IPC по следж - хоккею, сказал: "Мы с большим удовольствием расширяем количество соревнований по следж - хоккею в следующей паралимпийском цикле, который включает Чемпионат Мира лиги С, с целью вовлечь больше стран, развивающих этот вид спорта".

Чемпионаты Мира лиг А и В будут передвинуты на первый и третий годы четырехлетия, в соответствии с пожеланиями стран участниц последнего форума IPC Ice Sledge Hockey Sport.

В 2015 году Чемпионат Мира лиги А соберет восемь лучших команд мира, а в Чемпионате Мира лиги В будут участвовать следующие за ними шесть лучших команд. В лигу А в настоящий момент входят США, Канада, Россия, Чешская Республика, Норвегия, Италия, Япония и Германия. Лига В включает Южную Корею, Швецию, Великобританию, Эстонию, Словакию и Польшу.

Команды, которые займут два последних места на чемпионате мира лиги А перейдут в лигу В для участия в Чемпионате Мира, а две лучшие команды Лиги В поднимутся на ступень выше и в 2017-м году будут играть в высшей лиге. Последняя команда лиги В будет участвовать в Чемпионате мира вновь созданной лиги С, который будет проходить во второй и четвертый год четырехлетия.

Впервые игры лиги С начнутся в 2016-м году и предоставят возможность командам новичков принять участие в соревнованиях на международном  уровне, что станет хорошим вкладом в расширение и развитие следж -  хоккея в мире. Лучшая команда Чемпионата Мира лиги С перейдет в лигу В для участия в Чемпионате мира С в 2018 году.

В календарь на 2016-й год могут быть включены региональные Чемпионаты.

Далее, в 2017-м году, пять самых успешных команд Чемпионата Мира лиги А проходят квалификацию в Пхёнчхан 2018. Три последние команды лиги А и три первые команды лиги В примут участие в квалификационном паралимпийском турнире. Две или три лучшие команды этого турнира - число будет зависеть от результатов игры страны хозяйки пойдут в число участников Пхёнчхан 2018.

Чемпионат Мира лиги С пройдет в год проведения Паралимпийских Игр 2018. .

Во время последнего паралимпийского цикла следж - хоккей продолжал свое развитие. Еще две страны начали национальную программу по этому виду спорта, IPC  начал программу по сдаче в аренду оборудования для следж - хоккея - Ottobock Equipment Loaner Programme, а соревнования на арене "Шайба" в Сочи привлекли внимание таких крупных вещательных компаний, как The New York Times, NBC, BBC, Russia Today и Associated Press.

http://www.paralympic.org/news/new-ipc-ice-sledge-hockey-competition-cycle-revealed

___________________________________________________________________________________________