Грег Вестлейк вновь поведет свою команду по следж хоккею на Чемпионат Мира

25 Апреля 2015
Грег Вестлейк вновь поведет свою команду по следж хоккею на Чемпионат Мира

После того, как сборная Канады завоевала бронзовые медали на Сочинской Паралимпиаде, Грег Вестлейк был освобожден от звания капитана команды, которое он занимал долгое время.

Некоторые, возможно, удивились такому повороту событий, однако Вестлейк сказал, что не видит трагедии в решении нового тренера Кена Бабея.

"В течение всего года у меня не было ощущения, что я был разжалован, я никогда не чувствовал неуважительного отношения к себе. Это не было чем-то типа "Хей, Грег, ты больше не капитан". Это скорее выглядело как "Хей, я никогда раньше толком не знал, что такое следж-хоккей, я поруковожу в течение нескольких игр, и позже приму решение", - сказал Вестлейк.
Должно быть, Бабею понравилось то, что он увидел в Вестлейке, потому что форвард-ветеран вновь наденет джерси с буквой "С" (captain), в день открытия Чемпионата Мира в Буффало, где в воскресенье пройдет первая игра турнира - между сборными Японии и Канады.

После последней победы в Чемпионате Мира 2013 года Канада значительно обновилась за год. А после бронзовых медалей как в Сочи 2014, так и в февральском турнире World Sledge Hockey Challenge, сборная Канады едет на Чемпионат Мира как аутсайдер. Вестлейк не делает из этого драмы.

"Мы не выиграли в прошлом году, и должны вновь многое доказывать. Думаю, что мы будем играть по-другому, нежели месяц назад. Это волнующее и интригующее чувство - идти на турнир как аутсайдер."

Новая команда, новая программа

В Канадской команде на Чемпионате Мира, который пройдет с 26 апреля по 3 мая. будут играть четыре новых нападающих. После ухода двух старых игроков команда стала моложе, однако в ней сохранились наиболее активные ветераны. Изменения также коснулись руководства сборной. В январе Федерация Хоккея Канады поставила Бабея в качестве главного тренера взамен Майка Мондина. Бабей является самым успешным тренером в истории студенческого хоккея, с 534 победами в течение 27 лет, проведенных во главе мужской хоккейной команды Технологического Института Южной Альберты.

Переход на должность тренера по следж-хоккею стала позитивным изменением для Бабея. "Это хороший переход на новую позицию, и мне тут очень нравится, потому что я встретил прекрасных спортсменов, и видя, что эти ребята вытворяют на льду, я считаю, что они одержимые".

С новым тренером пришли новая философия и стратегия. Бабей решил пройти сезон без капитана, чтобы выработать определенную концепцию руководства командой. Он говорит: "Это новая команда, новая программа. В итоге, набрав новых ребят и сохранив хороших старых игроков, мы считаем, что создали сбалансированную команду, в отличие от той, что была раньше, когда всю игру вели два или три человека. Я впечатлен новыми игроками, такими как Бен Делани, Макгрегор, Антони Гэйл."

Результаты Канадской сборной в этом сезоне были разными. Заняв третье место на домашнем тунире World Challenge, в марте они вчистую проиграли сборной США в дружественной серии из трех игр.

Вестлейк подчеркнул важность хорошего результата в Буффало, ведь после этого турнира следующий Чемпионат Мира состоится лишь в 2017-м году. "Если ты проиграешь в этом турнире, то будешь сидеть на задворках долгое время. Мне совсем не хочется два года ходить в лузерах. А поскольку я знаю, что мы вполне можем бороться за золотые медали, то дело остается за малым - провести правильную игру в правильное время". 

The Canadian Press