Сборная России намерена победить на турнире "Четырех нации"

26 Августа 2013
Сборная России намерена победить на турнире "Четырех нации"

Старший тренер сборной России по слэдж-хоккею Сергей Самойлов рассказал о ближайших планах российской команды.

С 27 августа по 1 сентября на ледовой арене «Шайба» в Олимпийском парке Сочи будет проходить Международный турнир «Четырех наций» по хоккею-слэдж с участием команд Чехии, Канады, Норвегии и России.

Старший тренер сборной России по хоккею-слэдж Сергей Самойлов рассказывает о ближайших планах российской команды.

Сергей Александрович,  как сборная готовится к  Паралимпиаде-2014? Все-таки слэдж-хоккей в стране только недавно получил развитие и во многом благодаря Олимпиаде-2014…

- С процессом подготовки команды все ясно и согласовано Министерством спорта, Паралимпийским комитетом России, нашей Федерацией и партнерами из других стран. После турнира в Сочи мы поедем в Чехию на Международный турнир с участием восьми сборных. И дальше  различные турниры с участием нашей команды будут продолжаться практически до конца января 2014-го года.

Для сборной России это первые Паралимпийские игры…

- Да,  для нас это первая Паралимпиада, но это не значит,  что для команды в этой ситуации – главное «просто участие».  Думаю, нынешней нашей сборной по силам решать самые серьзные задачи и достигать самых высоких целей!

В Сочи огромное внимание уделяется созданию безбарьерной среды. Как бы вы оценили новые стадионы Олимпийского парка с точки зрения паралимпийцев?

- Могу сказать, что мы поколесили по миру, были на турнирах в Америке, Канаде, Финляндии, Чехии, Норвегии. Поверьте, в Сочи лучшая арена из всех, на которых мы выступали.

Насколько  для команды важна поддержка зрителей?

- Недавно мы вышли на лед в Санкт-Петербурге перед матчем хоккейных команд КХЛ. Это было показательное выступление на 12-ти тысячном стадионе. Вы даже не представляете какую ребята ощутили поддержку, как они играли!  Думаю, на Паралимпиаде в Сочи зрители нас не подведут!...

В ноябре прошлого года Международный Паралимпийский комитет признал сборную России как самую динамично развивающуюся национальную команду Паралимпийского движения и на зимней Олимпиаде в Сочи наша сборная, безусловно, поборется за медали.

Турнир «Четырех наций» по следж-хоккею станет последним международным тестовым мероприятием Оргкомитета «Сочи 2014» перед Играми 2014 года. В нем примут участие сильнейшие национальные сборные по следж-хоккею, получившие наивысший рейтинг IPC по итогам Чемпионата мира 2013 года. Среди российских спортсменов-паралимпийцев на лед выйдут такие звезды, как Вадим Селюкин, Дмитрий Лисов, Илья Волков и Михаил Иванов, - сообщает пресс-служба Оргкомитета "Сочи 2014".

В ходе Турнира состоится десять матчей. С 27 по 29 августа команды сыграют однокруговой турнир по принципу «каждый с каждым». 30 августа команды проведут последние тренировки перед решающими полуфиналами 31 августа. Победители полуфиналов встретятся в воскресенье, 1 сентября, в 16:00 на Ледовой Арене «Шайба», а матч за 3 место начнется в полдень.  

Источник: Макс Портал         

Фото: yuga.ru

____________________________________________________________________________________