Достойная игра «Югры»

27 Января 2015

Следж-хоккейный клуб «Югра» составил серьезную конкуренцию сборным командам Чехии, Швеции и Норвегии на международном турнире.

23 января югорчане играли с чехами. Первый период получился скомканным и закончился счетом 2:1. Соперник перебросал «Югру» вдвое 8-4.  Во втором периоде удалось выровнять игру, югорчане создавали голевые моменты, но не удавалось их реализовать. Под конец второго периода в суете под воротами чехов Александр Чалин достал шайбу, отпасовал ее Михаилу Мокрецову, и тот в свою очередь сравнял счет - 1:1. В третьем периоде в большинстве чешские следж-хоккеситы забросили нам шайбу с пятака ворот. Моменты у нас еще были, но безрезультатно. Матч закончился счетом 2:1 в пользу Чехии.

Во втором матче «Югра» встретилась на льду со сборной командой Швеции и выиграла со счетом 6:0.  Соперник позволил навязать нам свою тактику и стиль игры. В первом периоде «Югре» удалось забить трижды. Дубль оформил Михаил Мокрецов и один гол на счету Николая Терентьева. Во втором периоде югорчане продолжали осаждать ворота соперника своими атаками. Четвертую шайбу забросил Андрей Соколов с передачи Михаила Мокрецова. В третьем периоде «Югра» забила еще два гола, отличились Михаил Мокрецов и Алексей Петров с передачи Николая Терентьева. По словам тренерского состава, игра со Швецией получилась динамичной, быстрой, с множеством опасных моментов и силовой борьбы, все ребята сыграли здорово, каждый внес свой вклад в эту победу.

И заключительный матч «Югра» провела со сборной командой Норвегии. Несмотря на то, что югорчан численно было в два раза меньше норвегов, установка на матч была играть по возможности в активное силовое давление. Первый период остался за нами - 1:0. Николай Терентьев хорошей передачей нашел на пятаке соперника Михаила Мокрецова, и тот, поражая пустой угол ворот, был точен. «Во втором периоде начался КВН в исполнении судей. – Рассказывает тренер Алексей Бузырев. - У нас удалили Алексея Петрова до конца игры (5+ 20 мин) за толчок соперника на борт, хотя этот момент тянул максимум на (2+ 10 мин). И мы играли 4*5 целых 5 минут!!!! И помимо этого удаления было много сомнительных «нарушений» югорчан, тем не менее, под конец второго периода мы вели в счете 4:3. Все три гола во втором периоде наша команда пропустила, играя в меньшинстве 3*5 и 4*5. Во втором периоде голами отметились Андрей Соколов с передачи Алексея Петрова, Михаил Мокрецов, Николай Терентьев с передачи Андрея Соколова. В третьем периоде задача была не забивать, а удерживать счет  на табло. Но последовали удаления игроков, и, оставшись втроем, наши ребята пропустили гол. Счет сравнялся - 4:4.

Серию буллитов начинал соперник.  Голкипер Сергей Бадаев в первом же тет-а-тете переиграл знаменитого Рольфа Педерсена.  Следующий бил свой буллит Николай Терентьев, но не удалось забросить шайбу. Еще один буллит норвежцев Бадаев парировал без проблем. Настала очередь Андрея Соколова. Уложив и объехав вратаря, он попал в штангу. И с третей попытки норвежцы забили «Югре». У нас оставался еще один шанс, которым воспользовался Николай Чухонцев.

По правилам хоккея, вторую серию начинали мы. Андрей Соколов не реализовал свою попытку. И точку в этой лотерее поставил Педерсен.
В результате, в серии буллитов «Югра» проиграла. Матч окончился счетом 5:4 в пользу норвегов. Стоит отметить, что на недавнем турнире в Италии, сборная России обыграла Норвегию, лишь в серии послематчевых бросков 1:0. Так что для нашего клуба это своеобразное достижение.

По словам президента следж-хоккейного клуба «Югра» Эдуарда Исакова, наши следж-хоккеситы сыграли очень здорово: «Клубной командой мы достойно противостояли сборным, которые входят в восьмерку лучшим команд мира по следж-хоккею. Это был отличный опыт для наших ребят. Все бились до последнего, все молодцы.

Напомним, что турнир проходил с 23 по 25 января 2015 года в Германии (Дрезден) между сборными командами стран. Следж-хоккейному клубу «Югра» разрешили выступать на нем вне зачета. Итоги турнира по очкам – на первом месте команда Чехии, на втором – Норвегии, на третьем – «Югра», на четвертом – сборная Швеции.

Наша команда принимала участие в соревнованиях не полным составом. Капитан команды Константин Шихов проходит восстановительное лечение. Трое спортсменов, которые входят в состав сборной команды России - вратарь Евгений Плотников, защитники Василий Варлаков и Владимир Литвиненко,  находятся на тренировочном мероприятии в Подольске перед выступлением на международном турнире четырех наций в Канаде.

Впереди у следж-хоккейного клуба «Югра» - финал чемпионата России, который пройдет в Ижевске с 24 февраля по 4 марта.