Чемпионат Мира по следж - хоккею

27 Апреля 2015
Чемпионат Мира по следж - хоккею

Восемь лучших команд со всего мира прибыли в Буффало (штат Нью Йорк, США) для участия в Чемпионате Мира 2015 IPC по следж - хоккею лиги А, который пройдет с 26 апреля по 3 мая. 

После шумного успеха следж - хоккея на Паралимпийских Играх 2014 в Сочи этот чемпионат привлечет международное внимание к Харборцентру в Буффало, где в течение трех дней состоятся игры предварительного круга, за которыми последует серия плейофф с кульминацией 3 мая двумя итоговыми матчами турнира - за бронзу и золото. 

Действующие чемпионы мира канадцы возглавляют группу А, в которую также вошли Чешская Республика, Норвегия и Япония. Американцы, принимающие Чемпионат Мира в третий раз, являются лидерами группы В, включающей серебряных медалистов Сочи 2014 сборную России, чемпионов Европы Италию и Германию. 

Команды, которые на этом чемпионате займут два последних места, будут переведены в лигу В для участия в чемпионате мира этой лиги 2017-го года. Две лучшие команды чемпионата мира лиги В этого года - Южная Корея и Швеция - примут участие в Чемпионате Мира лиги А, проведение которого также намечено на 2017-й год.

Вещательные компании и прямые трансляции

Рекордное количество - шесть вещательных компаний (из Канады, России, Италии, Германии и Японии) из восьми принимающих участие в Буффало 2015 подтвердили, что будут вести прямые трансляции с соревнований, преимущественно с матчей своих сборных и финальных игр. Во всех других странах бесплатные прямые трансляции будут доступны на канале IPC www.paralympic.org/buffalo-2015

На Россию будет вещать телеканал KHL TV. Российские болельщики смогут увидеть все предварительные игры с участием сборной России (кроме матча Россия - Германия 29 апреля, который будет показан с задержкой), а также полуфиналы и финалы - на tv.khl.ru

Обзор группы A

Несмотря на победу в Чемпионате Мира 2013 в Кояне (Южная Корея), канадцы в Буффало 2015 занимают редкую для себя позицию аутсайдеров - из-за того, что они были лишь третьими в Сочи 2014 и завоевали бронзу в февральском престижном турнире World Sledge Hockey Challenge. Канада играет под руководством нового тренера Кена Бабия во главе с капитаном Грегом Вестлейком, известным на льду как Чипер (“chipper” - живчик) за ярко выраженный характер настоящего соревновательного бойца.

“Бронза подогрела наше желание двигаться вперед, а с новым тренером мы играем по новой системе," - сказал канадский голкипер Корбин Ватсон. "Начинать практически с нуля довольно трудно, но интересно, мы видим игру в новой проекции и смотрим с другой точки зрения.”

Однако не стоит недооценивать канадских следж - хоккеистов, которые в семи Чемпионатах мира выиграли три золота (2000, 2008, 2013) и три бронзы (1996, 2009, 2012), лишь один раз оказавшись на четвертом месте, уступив команде Швеции - в 2004-м.

Норвегия – чемпионы мира 2004 года – являются темной лошадкой группы А. Энтузиазма команде придает возвращение лучшего форварда сборной Томаса Якобсена, который впервые выйдет на лед после серьезной травмы, полученной в 2011-м году. 

В первой игре турнира в воскресенье (26 April) норвежцы встретятся с командой Чехии, результат которой во многом зависит от мастерства защитника Павла Кубса и голкипера Микаэла Вапенка. На двух последних Чемпионатах Мира Чешская Республика заняла четвертое место и по-прежнему остается на позиции соискателя своей первой медали на мировом уровне. 

В сборной Японии осталось лишь два игрока - форвард Казухиро Такахаши и голкипер Митсуру Нагасе, принимавших участие в турнире Ванкувера 2010, где японцы завоевали серебряные медали. 

Обзор группы B

Фавориты Чемпионата Мира 2015 американцы стали первой командой, выигравшей подряд паралимпийское золото Паралимпиады 2014 и турнира World Sledge Hockey Challenge 2015. Шустрые юные форварды 16-летний Броди Ройбал и 17-летний Деклан Фармер, капитан Джош Свини и опытный голкипер Стив Кэш намерены помочь Адаму Пейджу, уроженцу Буффало, завладеть золотом в его родном городе.

Однако серьезным препятствием на пути американцев к золоту является команда России, завоевавшая серебро в Сочи 2014, спустя всего пять лет после начала развития национальной программы по следж - хоккею. Имея в своем составе блестящего бомбардира Дмитрия Лисова и опытного ветерана Вадима Селюкина, Россия имеет все шансы завершить турнир без поражений и выиграть свой первый титул чемпионово мира. 

Италия, закончившая Сочи 2014 на шестом месте, а Чемпионат Мира 2013 - на пятом, полагаются на хорошую игру своего главного бомбардира Флориана Планкера и защитника Жанлуиджи Росы. 

Германия - новичок среди команд лиги А. Опытный защитник команды Франк Ренхак и новый атакующий Феликс Шрадер должны помочь команде не удержаться в лиге. 

Стюарт Либерман, координатор IPC по коммуникациям.

Sledge Hockey Worlds

___________________________________________________________________________________________________