Открытый Кубок Москвы по следж-хоккею станет традиционным

30 Августа 2014
Открытый Кубок Москвы по следж-хоккею станет традиционным

Первый Открытый кубок Москвы по следж-хоккею проходил в столице с 15 по 17 августа в Ледовом дворце «Умка». В гости к столичным командам «Звезда» и «Белые Медведи» приехали оренбургские «Ястребы» и действующий чемпион России «Удмуртия» (Ижевск).

Именно они составили костяк серебряной сборной России по следж-хоккею на Паралимпийских играх в Сочи. В результате ижевцы и стали первыми обладателями кубка. Серебро разыграли в очной встрече московские команды — в серии буллитов точнее были «Белые Медведи». А четвертыми стали «Ястребы».

— После удачно проведенных состязаний по следж-хоккею на Паралимпиаде в Сочи было решено организовать соревнование в столице. До этого ни разу в Москве не проводились официальные матчи, — рассказал «ВМ» президент Федерации следж-хоккея Анатолий Егоров. — Благодаря Москомспорту Кубок был включен в план официальных мероприятий города и теперь станет традиционным. Уже в следующем году к московским командам «Звезда» и «Белые Медведи» мы пригласим две команды из Старого Света. Кстати, в Европе нет детских школ по следж-хоккею, а в Москве есть. Уже скоро мы повезем ребят сыграть в Америку.

Кстати, москвичи получили два главных приза турнира. Так, самым ценным игроком признан капитан «Звезды» Игорь Ломакин, а лучшим нападающим — Роман Северин из «Белых Медведей».

СПРАВКА

Следж-хоккей — потомок хоккея с шайбой, его придумали инвалиды-колясочники в Стокгольме в 1960-х годах. Начиная с зимних Паралимпийских игр 1994 года следж-хоккей входит в программу зимней Паралимпиады, а с 1996 года проводятся чемпионаты мира. Следж-хоккей еще называют хоккеем на санях. Игроки скользят по льду на специальных санках с одним полозом. В России как вид спорта появился в 2008 году.

Вечерняя Москва
Подробнее: http://vm.ru/news/2014/08/28/otkritij-kubok-moskvi-po-sledzh-hokkeyu-stanet-traditsionnim-263655.html

_____________________________________________________________________________________________