Фестиваль Детской следж-хоккейной лиги завершился в Санкт-Петербурге

5 Декабря 2018
Фестиваль Детской следж-хоккейной лиги завершился в Санкт-Петербурге
4 декабря в Санкт-Петербурге завершился первый Фестиваль Детской следж-хоккейной лиги. На протяжении четырех дней на льду «Хоккейного города» СКА 10 детских команд детей с ограниченными возможностями здоровья из 9 городов России: "Тропик" (Тула), "Умка" (Одинцово), "Красная молния" (Красноярск), "Крылья советов" (Москва), "Снегири" (Москва), "Крылья" (Саратов), "Атал" (Чебоксары), "Сибирский лис" (Бердск), "Аврора" (Санкт-Петербург), "Башкирские пираты" (Уфа), боролись за звание лучшей детской следж-хоккейной команды.

За это время дети успели познакомиться лично с хоккеистами СКА Павлом Дацюком и Антоном Беловым, в гости к ребятам приходил главный тренер СКА Илья Воробьев. Не остались в стороне и родители с тренерами детских команд. Для них была организована образовательная программа и дискуссионный клуб с участием спортивного психолога и ведущих преподавателей в области физкультуры и спорта.
 
«Я рада, что Фестиваль состоялся и мы ждем всех участников ровно через год уже на следующем Фестивале Детской следж-хоккейной лиги! Было очень много эмоций, как у родителей, так и ребят. Мы хотели устроить юным следж-хоккеистам праздник и у нас это получилось!», -говорит президент Детской следж-хоккейной лиги Анастасия Барадачёва.
 
Золотые медали Фестиваля завоевали команды «Крылья» из Саратова и тульский «Тропик». Эти ледовые дружины стали самыми сильными в своих дивизионах. Обе команды стали обладателями  главного трофея – кубка Фырка! Имена команд будут выгравированы на кубке. «Серебро» увозят юные следж-хоккеисты «Атала» из Чебоксар, «бронза» достается московским «Крыльям советов».

Партнер Фестиваля, компания «Мегафон» подарила «Крыльям» поездку на Матч Звезд КХЛ-2019, а компания «Фонбет» вручила «Тропику» сертификат на поездку на международный турнир по следж-хоккею. Также оба победителя получили сертификаты от Континентальной хоккейной лиги на приобретение экипировки.
 
«Мы поддерживаем массовый спорт, особенно, командный. В данном случае важно, чтобы ребята не чувствовали себя оставленными, а чувствовали нашу заботу, в частности, от  крупных компаний. Мы поддерживаем следж-хоккей и это наше не первое участие в проектах Детской следж-хоккейной лиги», - сказал Владимир Бокалов, Директор Регионального отделения по Санкт-Петербургу и Ленинградской области компании "Мегафон".
 
«Мы впервые поддерживаем мероприятие Детской следж-хоккейной лиги. Я считаю, что у бизнеса, которым занимается ФОНБЕТ, должна быть очевидная, реальная ответственность за то, что происходит со спортом в нашей стране. А когда ты понимаешь, что можешь реально помочь детям, которые проявляют фантастическое упорство, мужество и жизнелюбие, то и самому становится на душе хорошо. Понимаешь, что занимаешься правильным делом. Уверен, что мы не последний раз принимаем участие в Фестивале», - рассказал заместитель генерального директора «Фонбет» Никита Иванов.         

тропик.jpg

                                                                                                  
Традиционно, по окончании турнира, были названы победители в номинациях:
«Лучший нападающий» – Артур Галстян («Крылья»)
«Лучший защитник» – Виктор Корягин («Аврора»)
«Лучший вратарь» – Иван Шестаков («Атал»)
«Лучший бомбардир» – Кирилл Афонасов («Тропик»)
«Самый ценный игрок» – Кирилл Гаврилов («Тропик»)
 
Лучшими игроками в своих командах стали: 
- Александр Борзых («Сибирский лис»)
- Георгий Шляков («Умка»)
- Радислав Нига («Красная молния»)
- Николай Филиппов («Аврора»)
- Антон Бабин («Башкирские пираты»)
- Артем Денисов («Снегири»)
- Амин Торшхоев («Крылья советов»)
- Михаил Козлов («Атал»)
- Юрий Чамалетдинов («Крылья»)
- Екатерина Сауткина («Тропик»)

Игрокам вручили сертификаты на именные клюшки «ЗаряД».

Звание «Лучшая группа поддержки» досталась сразу двум командам-болельщиков «Тропик» и  «Крылья Советов».

Друзья Фестиваля, Клуб болельщиков Сборной России Russia Unites приготовили специальные  призы и статуэтку «За волю к победе» команде, занявшей последнее место – «Умке» из Одинцово.
 
По завершению церемонии награждения, вратарь команды «Крылья» Юрий Чамалетдинов зачитал рэп-композицию собственного сочинения, его поддержать вышли капитаны всех команд.