Хоккей без барьеров

20 Марта 2020
Хоккей без барьеров
Екатеринбургский Благотворительный фонд «Содействие в помощи детским домам «С миром и любовью» стал одним из победителей открытого конкурса «Хоккей без барьеров» в номинации «Импульс развития». Конкурс организован Детской следж-хоккейной лигой при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Внимание фонда известного бизнесмена Геннадия Тимченко к следж-хоккею объяснимо – он сам возглавляет не только один из сильнейших клубов России питерский СКА, но и совет директоров Континентальной хоккейной лиги.

Средства, выделяемые Фондом Тимченко, предназначены для реализации проектов по развитию хоккея для детей и подростков с инвалидностью, в том числе на открытие новых следж-хоккейных команд и проведение межрегиональных турниров. Конкурс «Хоккей без барьеров» проводится ежегодно по всей России. По его результатам в 2020 году детские хоккейные команды помимо Екатеринбурга создаются в Кирове, Пензе, Омске, Казани и Сочи.

На полученные средства команды смогут арендовать спортивные сооружения, приобрести инвентарь и экипировку, оплатить работу тренеров, транспортные и технические расходы, необходимые для запуска тренировочного процесса. Тренировки в детских следж-хоккейных командах будут бесплатные, записаться в секцию могут все желающие. К слову, инвентарь для следж-хоккея – удовольствие дорогое. Одни тренировочные сани стоят порядка 40 тысяч рублей, не говоря уже о другой необходимой амуниции.

– Желающих заниматься много, но пока можем взять только четырнадцать человек, больше просто саней нет, – рассказывал в январе корреспонденту «Областной газеты» тренер екатеринбургской детской команды «Уралец» Дмитрий Теплоухов - сын заслуженного тренера России Сергея Теплоухова, много лет отдавшего детским командам по хоккею с мячом и на траве.

Грант Фонда Тимченко как раз и позволит приобрести дополнительные сани, а значит, привлечь в команду новых ребят. Тут ведь, по большому счёту, спортивные достижения важны, но вторичны. А главное – дети, вся жизнь которых по состоянию здоровья зачастую проходит в четырёх стенах, получили возможность двигаться, общаться. К слову, в Свердловской области таких детей порядка пяти тысяч, так что тех, кто хотел бы заниматься следж-хоккеем, наверняка, больше, чем полтора десятка.

Словарь «ОГ»

Следж-хоккей (от английского «sledge hockey» – хоккей на санях) – командная спортивная игра на льду, аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными возможностями – с поражением центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата нижней части тела.

Вместо коньков используются сани с двумя полозьями, позволяющие шайбе проскальзывать под ними. Игроки пользуются двумя клюшками: с зубьями на одном конце для отталкивания и крюком на другом для действий с шайбой. Игры в следж-хоккее на льду состоят из трёх 15-минутных периодов.

Следж-хоккей изобретён в начале 60-х годов XX века в реабилитационном центре Стокгольма. На первых Паралимпийских зимних играх 1976 года был сыгран показательный матч между двумя шведскими командами. Официальный дебют состоялся в Лиллехаммере в 1994 году. В России первая команда по следж-хоккею появилась в Ижевске в 2008 году.

– Мы давно помогаем нуждающимся в лечении детям с ДЦП, – рассказала корреспонденту «Областной газеты» исполнительный директор фонда «С миром и любовью» Виктория Гриченко. – Но разовое лечение даёт только временное улучшение. Поэтому мы начали искать способы системной реабилитации, узнали про то, что в России существует Детская следж-хоккейная лига. В июле прошлого года создали команду, а с января, благодаря поддержке областного министерства физкультуры и спорта, начинающие следж-хоккеисты тренируются на одном из катков «Екатеринбург-ЭКСПО».

Кстати, несколько лет назад была идея создать в Екатеринбурге взрослую команду по следж-хоккею – на базе легендарного клуба «Родник» по волейболу сидя. Под руководством Виктора Дьякова волейболисты завоевали бронзовые медали пекинской Паралимпиады и были готовы параллельно попробовать себя в новом виде спорта. Но тогда не удалось найти деньги для приобретения дорогостоящего инвентаря.

Так что сейчас, возможно, вырастут в Екатеринбурге будущие паралимпийцы. Хотя, повторимся, медали и победы здесь – не главное.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».




Источник