Кубок Югры остался в Ханты-Мансийске

18 Ноября 2016
Кубок Югры остался в Ханты-Мансийске
Решающий матч за "золото" международного турнира по следж - хоккею состоялся между клубами "Академия" и "Югра".

Обе команды демонстрировали остроатакующий хоккей, голкиперы уверенно держали оборону. Счет удалось открыть лишь во втором периоде, отличился капитан СХК "Югра" Константин Шихов. Он забил шайбу с передачи Владимира Литвиненко и Николая Терентьева. Ответ не заставил себя долго ждать, через несколько минут "Академия" сравняла счет. Вторую победную шайбу Югры забросил Илья Попов с передачи Андрея Соколова. В третьем периоде на льду шла ожесточенная борьба, за две минуты до конца матча "Академия" заменила голкипера на шестого игрока, но это не помогло команде выйти вперед.

Итог встречи 2:1 в пользу СХК "Югра". На втором месте клуб "Академия" - сборная команда лучших игроков клубов России по следж - хоккею. "Бронза" досталась корейскому клубу "Белый тигр".

Лучшим бомбардиром и нападающим по итогам турнира признан капитан СХК "Югра" Константин Шихов, лучшим защитником - Алексей Лысов из "Академии".

По словам Губернатора Югры Натальи Комаровой, турнир "Кубок Югры" показал, что российские следж -хоккеисты готовы к зимним Паралимпийским играм 2018, теперь решение - за международным Паралимпийским комитетом: "Мы благодарны следж -хоккеистам Южной Кореи - страны, где пройдет зимняя Паралимпиада, за то, что нашли возможность принять участие в нашем турнире".

Напомним, что открытый международный турнир по следж -хоккею "Кубок Югры" проходил с 14 по 17 ноября в городе Ханты-Мансийске. В соревнованиях принимали участие два российских клуба "Югра" и "Академия", а также два клуба из Кореи - "Белый тигр" и "Голубые медведи".