Российские следж-хоккеисты в Чехии поведут борьбу за титул чемпионов мира и право участвовать в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине

15 Июня 2021
Российские следж-хоккеисты в Чехии поведут борьбу за титул чемпионов мира и право участвовать в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине

В чешской Остраве с 19 по 26 июня состоится чемпионат мира по следж-хоккею. Борьбу за медали соревнований поведут 8 сильнейших команд мира.

Российские следж-хоккеисты начнут свое выступление в группе В. На групповом этапе россияне проведут 3 матча: 19 июня в 22:00 мск со сборной Словакии, 20 июня в 18:30 мск – с Италией и 22 июня в 12:30 мск - с Норвегией.

В группе А - команды США, Канады, Южной Кореи и Чехии.

Игры группового этапа будут проходить с 19 по 22 июня, после чего 2 лучшие команды из группы А пройдут в полуфинал соревнований, а команды занявшие 3 и 4 места в группе А встретятся с 2 лучшими командами группы В за право выйти в полуфинал.

Полуфинальные матчи состоятся 25 июня, а победители и призеры будут определены 26 июня.

В состав российской команды вошли 17 спортсменов: капитан команды Дмитрий Лисов (Московская область), Евгений Плотников, Илья Волков, Михаил Мячин, Андрей Соколов, Николай Терентьев, Константин Шихов (все ХМАО-Югра), Станислав Барыкин, Андрей Касаткин, Иван Кузнецов, Евгений Петров, Айрат Хамзин (все Московская область), Дмитрий Галкин, Владимир Рычков (оба Удмуртская Республика), Игорь Малецкий (Москва), Илья Попов (Тульская область) и Алексей Еремин (Оренбургская область). Старший тренер команды – Заслуженный тренер России Руслан Батыршин.

Чемпионат мира в Чехии станет квалификационным турниром к XIII Паралимпийским зимним играм 2022 года в Пекине. Попадание в пятерку сильнейших на мировом первенстве обеспечит квоту для участия в XIII Паралимпийских зимних играх 2022 года в Пекине.

Российская команда квалифицировалась на мировое первенство, одержав уверенную победу на чемпионате мира группы В, который проходил с 16 по 22 ноября 2019 года в Германии. Россияне одержали победу во всех 5 матчах, при разнице забитых и пропущенных шайб +73. Единственную шайбу в ворота российской сборной смогла забросить сборная Китая. Иван Кузнецов был отмечен как лучший защитник чемпионата, а капитан сборной команды России Дмитрий Лисов – самым полезным игроком.


Источник