Российские следж-хоккеисты выиграли крупный международный турнир в Чехии

14 Сентября 2017
Российские следж-хоккеисты выиграли крупный международный турнир в Чехии
Сборная команда России по следж-хоккею стала победительницей международного турнира - LAPP CUP ZLIN 2017, проходившего в чешском городе Злин. Состязание с участием семи команд из шести стран проводилось в период с 6 по 10 сентября.

Россияне выиграли все шесть матчей, набрав 18 очков и заняв первое место, при разнице забитых и пропущенных шайб – 80:0.

Отечественные спортсмены последовательно победили команды South Tyrol Eagles (Италия, со счетом 3:0), Bencont D. Kubin (Словакия, 8:0), Vienna Warriors (Австрия, 34:0), SHK LAPP ZLIN (Чехия, 14:0), Carinthian Steelers (Австрия, 19:0) и FIFH Malmo (Швеция, 2:0).

Нападающий российской команды Константин Шихов стал самым результативным игроком турнира, набрав 32 очка (20 заброшенных шайб + 12 результативных передач).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: 

1.      Сборная России – 6 побед, 0 ничьих, 0 поражений, 18 очков, разница шайб – 80:0.
2.      South Tyrol Eagles (Италия) - 5 побед, 0 ничьих, 1 поражение, 15 очков, разница шайб – 19:5.
3.      FIFH Malmo (Швеция) - 4 победы, 0 ничьих, 2 поражения, 12 очков, разница шайб – 20:5.
4.      SHK LAPP ZLIN (Чехия) - 3 победы, 0 ничьих, 3 поражения, 9 очков, разница шайб – 27:18.
5.      Bencont D. Kubin (Словакия) - 2 победы, 0 ничьих, 4 поражения, 6 очков, разница шайб – 6:18.
6.      Carinthian Steelers (Австрия) - 1 победа, 0 ничьих, 5 поражения, 3 очка, разница шайб – 9:36.
7.      Vienna Warriors (Австрия) - 0 побед, 0 ничьих, 6 поражений, 0 очков, разница шайб – 0:79.


Турнир в Чехии стал первым международным соревнованием, которое сборная команда России провела под руководством исполняющего обязанности старшего тренера команды Александра Шелянина.

Следж-хоккей является паралимпийской версией хоккея на льду. Этот вид спорта был впервые включен в программу Зимних Паралимпийских игр в 1994 году в Лиллихамере. Это скоростная, требующая большого физического напряжения игра для мужчин с нарушенной двигательной функцией нижней части тела. Вместо коньков хоккеисты катаются на санях с полозьями. В снаряжение входят две клюшки, у которых на одном конце находится металлическая насадка с зубьями для отталкивания ото льда и маневрирования, а другая часть клюшки изогнута, как у обычной хоккейной клюшки, и используется для удара по шайбе. Как и в обычном хоккее с шайбой, игра заключается в противоборстве двух команд, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои.



Источник