СХК «Феникс» стал победителем I круга чемпионата России по следж-хоккею

10 Октября 2021
СХК «Феникс» стал победителем I круга чемпионата России по следж-хоккею

С 28 сентября по 6 октября в Ижевске (Удмуртская Республика) прошел I круг чемпионата России спортивного сезона 2021/2022 года по следж-хоккею - «Мемориал Виктора Николаевича Кузнецова». 

В турнире участвовали 8 сильнейших команд страны: «Феникс» - Московская область, «Югра» - ХМАО-Югра, «Удмуртия им. В.Н. Кузнецова» - Удмуртская Республика, «Ястребы» - Оренбургская область, сборная Москвы, сборная Челябинской области, «Звезда» - Тульская область, а также дебютанты соревнований - команда «Торпедо» из Нижегородской области.

По итогам семи игр СХК «Феникс» (Московская область) набирает максимальное количество очков – 21. 

Ближайший преследователь СХК "Удмуртия" (Удмуртская Республика) - 18 очков. 

Замыкает тройку лидеров СХК "Югра" (ХМАО-Югра) - 15 очков. 

Далее места распределились следующим образом: 
4 место: «Ястребы» (Оренбургская область) - 12 очков
5 место: «Звезда» (Тульская область) - 9 очков
6 место: сборная Москвы - 6 очков
7 место: сборная Челябинской области - 3 очка
8 место: «Торпедо» (Нижегородская область) - 0 очков

II круг будет проведен с 9 по 18 ноября в г. Ханты-Мансийске. 

III (финальный) круг национального чемпионата состоится на РУТБ «Ока» в г. Алексине Тульской области после окончания XIII Паралимпийских зимних игр 2022 года в Пекине.

Впервые в Российской Федерации следж-хоккей появился в 2009 году. В этом же году состоялся первый чемпионат России по хоккею-следж в г. Подольске (Московской области) на малой ледовой арене «Витязь». 

Благодаря своему упорству и мужеству российские следж-хоккеисты добились высоких результатов. В 2014 году на XI Паралимпийских зимних играх (г. Сочи) сборная России завоевала серебряные медали, в 2015 и 2021 годах на чемпионатах мира занимали третье место, а в 2016 году одержали победу на чемпионате Европы в Швеции.

Источник