СХК "Югра" стала чемпионом турнира в США

6 Февраля 2017
Кубок чемпионов завоевали югорские следж-хоккеисты в США. В международном турнире в Буффало нашей команде не было равных. Четыре американских клуба, один канадский – и ни одного поражения СХК «Югра». Победа за победой с большим преимуществом в счете.

Финальный матч «Югра» провела с хозяевами соревнований – клубом Буффало. Игра была напряженной, на больших скоростях обеих команд, с борьбой следж-хоккеистов на льду. В первом периоде после двух забитых шайб Константином Шиховым и Алексеем Петровым, удалили сразу двух игроков «Югры». Но югорчане даже втроем уверенно играли против пятерых.

В начале второго периода Константин Шихов забивает гол с передачи Николая Терентьева. Затем Терентьев трижды поражает ворота соперника.

В третьем периоде американцам удалось забросить одну ответную шайбу. В конце матча Николая Терентьева удаляют, и в меньшинстве Шихов забивает седьмую шайбу финального матча. Ворота Югры защищал Евгений Плотников.

Напомним, что международный турнир в Буффало (США) проходил с 3 по 5 февраля. СХК «Югра» провел 5 матчей: Югра – Буффало (США) – 6:0, Югра – Warriors (США) – 4:1, Югра – Питтсбург (США) – 17:0. Полуфинальный матч с канадским клубом Китченер – 9:0. И финал – вновь с Буффало - 7:1.

Лучшим игроком турнира по системе гол+пас стал Константин Шихов, с результатом 10 голов, 9 передач. По словам члена Совета Федерации, президента СХК «Югра» Эдуарда Исакова, турнир в Америке стал доказательством того, что российский следж-хоккей поднялся на высокий уровень. «СХК «Югра» с легкостью обыграла лучшие клубы США, которые имеют 20-летнюю историю своего развития. Если на Паралимпийских играх в Сочи Россия играла с американцами больше в обороне, то здесь мы нападали и технично забивали красивые сложные голы. Сборной России запрещено выезжать на международные старты. В апреле состоится чемпионат мира по следж- хоккею. Для ребят из «Югры» этот чемпионат уже состоялся, здесь, в Буффало. Мы доказали, что являемся лучшими среди американских и канадских клубов. И думаю, чемпионат мира, также как и Паралимпиада, без нашей российской команды по следж-хоккею не доставят победителям полного удовлетворения. Потому что североамериканские команды будут знать, что россияне могли бороться за место на пьедестале, а они могли отыграться, но возможности такой, скорее всего, не будет. С победой, СХК «Югра»! Горжусь нашей командой – игроками, тренерским составом, всем коллективом! Это было красиво!», - прокомментировал Эдуард Исаков