СХК "Югра" вышел в лидеры чемпионата России

24 Октября 2017
СХК "Югра" вышел в лидеры чемпионата России

Всероссийский турнир проходил с 16 по 23 октября в городе Алексин Тульской области. В соревнованиях принимали участие команды из 7 регионов страны.

Финальная встреча "Югры" с клубом Удмуртии окончилась со счетом 3:2 в пользу Ханты-Мансийской команды. Борьба была напряженной. Открыли счет удмуртские следж-хоккеисты, но во втором периоде капитан "Югры" Константин Шихов сравнял счет - хлестким броском в "девятку". В третьем периоде отличился югорский нападающий Александр Чалин. Затем последовал дубль Кости Шихова. Соперник попытался сравнять счет, во второй раз поразил ворота Евгения Плотникова. Но финальный гонг... и "Югра" победила! Лучшим игроком стал Константин Шихов.

Матч "Югра - Удмуртия" был посвящен заслуженному мастеру спорта России, нападающему СХК "Югра" Андрею Двинянинову, который ушел из жизни летом этого года. Андрей начинал играть в команде Удмуртия, в прошлом сезоне представлял сборную нашего региона. Игра началась минутой молчания.

В результате, по итогам первого этапа чемпионата России СХК "Югра" на первом месте с отрывом в счете - 6 очков.

"Выступление нашей команды на этих стартах было ярким и уверенным, игроки продемонстрировали свой профессионализм, подтвердили звание "лучших". Поздравляю ребят, тренерских штаб и всю нашу команду с победой, - комментирует сенатор, президент СХК "Югра" Эдуард Исаков. - Мне удалось "поболеть" за свой клуб в матче с подмосковным "Фениксом". Если сравнивать прежние чемпионаты страны, то налицо - динамика роста мастерства российских следж-хоккеистов. Высокие скорости, точные броски, отличный комбинационный хоккей. К сожалению, сборная России по следж-хоккею не сможет принять участие в зимних Паралимпийских играх в Корее, в связи с лишением Паралимпийского комитета России членства в МПК. Я уверен, что наша сборная могла бы составить серьезную конкуренцию сильнейшим командам мира, как это было в Сочи в 2014 году. Итоги I этапа чемпионата страны, скорее всего, станут решающими в отборе следж-хоккейных клубов для участия в Альтернативных играх. 4 лучшие команды представят свои регионы".