Урай будет развивать следж-хоккей

1 Октября 2022
Урай будет развивать следж-хоккей

Сегодня на крытом катке «Урай-Арена» в городе Урае состоялось торжественное открытие группы для занятий следж-хоккеем по программе физкультурно-оздоровительной направленности «Наши сани едут сами».

Поделиться опытом и презентовать программу приехали спортсмены из команды «Мамонтята Югры» со своими титулованными наставниками — игроками СХК «Югра». В составе делегации 6 юных следж-хоккеистов и взрослые игроки Андрей Соколов, Денис Батюк, Денис Горельский и Егор Зайцев.

В мероприятии принял участие Тимур Закирзянов, глава города Урая. Он поблагодарил югорских следж-хоккеистов за вдохновение, которое они подарили урайским ребятам.

«Начинающим спортсменам Урая желаю смело идти вперед, быть уверенными! Сейчас вы делаете первые шаги в этом спорте, очень надеемся, что вы пополните ряды сборной команды Югры. Сегодня день, с которого мы будем вести отчет развития следж-хоккея в нашем городе. Желаю всем удачных стартов и положительных эмоций!» – сказал Тимур Раисович.

4.jpg

Уже семь ребят из Урая с нетерпением ждут начала тренировок. Для запуска программы Центр адаптивного спорта Югры передал муниципалитету базовые комплекты учебно-тренировочного оборудования, инвентарь и экипировку.

Глава города Тимур Закирзянов, мастер спорта России международного класса Андрей Соколов и начинающий следж-хоккеист из Урая Денис Бельков провели торжественное вбрасывание шайбы, после чего начался мастер-класс по следж-хоккею. Все желающие имели возможность попробовать свои силы в катании на санях и бросках шайбы в ворота. По душе гостям пришлась тематическая викторина и выступления юных фигуристов. В завершении участники сделали общее фото на память.

Команда Центра адаптивного спорта Югры благодарит за приглашение и организацию мероприятия урайских коллег и лично Вадима Архипова, начальника Управления по физической культуре, спорту и туризму администрации города Урая.

После завершения церемонии торжественного открытия группы для занятий следж-хокеем по программе «Наши сани едут сами» и мастер-класса Евгений Литвинов, тренер Центра адаптивного спорта Югры, провел встречу с родителями и спортивными функционерами города Урая. Он рассказал о значимости физкультурно-оздоровительных занятий и перспективах развития следж-хоккея в Югре.

«Наша программа рассчитана на детей и подростков от 10 до 18 лет, у которых есть ДЦП и поражения опорно-двигательного аппарата. Занятия следж-хоккеем помогают ребятам улучшить здоровье, стать сильными и ловкими, наполняют их жизнь новым смыслом, - говорит Евгений Литвинов. - Программа была разработана Центром адаптивного спорта в 2019 году. За это время реабилитацию по ней прошли 37 детей, впоследствии 8 ребят перешли на спортивную подготовку в составе детской команды «Мамонтята Югры». В настоящее время в окружной команде занимаются 17 юных спортсменов из Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска. В планах Центра распространить эту программу в другие города Югры, где есть ледовые арены, и желающие заниматься следж-хоккеем. Мы оказываем помощь в обеспечении инвентарем и экипировкой, обеспечиваем методическую и информационную поддержку. Очень рады, что реализацию программы поддержали в Урае. И надеемся уже в ближайшем будущем увидеть в рядах мамонтят талантливых спортсменов из Урая и их наставников».

Своими впечатлениями от презентации следж-хоккея в Урае делятся участники мероприятия.

Юлия Мамбур, заместитель директора по воспитательной работе Урайской школы для обучающихся с ОВЗ: «Для нас следж-хоккей — это совершенно новое направление. Семеро наших ребят выразили желание им заниматься. После сегодняшнего мастер-класса я думаю, что желающих станет еще больше. Очень горят глаза у девочек, видимо, они будут одними из первых в этом виде спорта. Следж-хоккей – удивительная игра! Я уверена, что уже в скором времени у нас появятся своя сильная команда и свои чемпионы!»

Ирина Михайлова: «Для меня, как для мамы, главное – это физическое развитие и заинтересованность Луизы, чтобы ей было интересно. Дочь очень упорная девочка! Если она ставит цель, то обязательно своего добивается. И если решила начать тренировки, то дороги назад нет, только вперед за новыми достижениями и открытиями!»