В Москве звезды театра и кино прочитали книгу для юных следж-хоккеистов

24 Декабря 2018
В Москве звезды театра и кино прочитали книгу для юных следж-хоккеистов
22 декабря в Москве в музее Хоккея состоялась презентация детской художественной книги «Я играю в следж-хоккей» сибирского автора Олега Егорова.

Чтецами выступили серебряный призёр Паралимпийских игр-2014, капитан сборной России по следж-хоккею Дмитрий Лисов и известный актер театра и кино Евгений Пронин, который сыграл роль легендарного хоккеиста Вячеслава Фетисова в одноименном фильме. На презентацию приехал и сам автор Олег Яковлевич. Встретиться с ним и послушать известных гостей приехали юные следж-хоккеисты из команд «Снегири», «Крылья советов» и «Умка».

«Я играю в следж-хоккей» — книга в стихах, издана Детской следж-хоккейной лигой совместно с петербургским издательством «Поляндрия», при поддержке АНО «От чистого сердца» — организатора благотворительных хоккейных матчей. Книга посвящена спорту, который помогает детям с ограниченными возможностями здоровья развиваться, быть сильными и смелыми, играть, радоваться победам. История мальчика, рассказанная в книге — отличный воспитательный пример не только для юного спортсмена, но и обычного ребёнка, мотивирующий к трудолюбию, преодолению себя и дружбе в команде.

Символично, что сегодня, в День российского хоккея, отмечает свой день рождения и автор книги. По окончанию его выступления дети преподнесли сибиряку приятный сюрприз, подарки, сделанные собственными руками.

«Очень понравилась сегодняшняя презентация моей книги, особенно, когда ее читал Евгений Пронин. У него получилось это профессионально, по-актерски. На написание стихов ушло немного времени, не то что на подготовку, на вхождение в эту тему. Я съездил к юным следж-хоккеистам на сборы, посмотрел тренировки, познакомился с детьми и с этим видом спорта. Около полугода у меня занял этот подготовительный процесс. Для особенных детей писать нелегко. Но когда первые строки сложились, дальше уже всё пошло быстро. Мне повезло — я родился в один день с российским хоккеем. Так что сегодня получился двойной праздник, который удался!», — поделился впечатлением Олег Егоров.

По завершении мероприятия юные следж-хоккеисты взяли автографы у почётных гостей и сфотографировались на память.

«Я сегодня нервничал больше, чем перед хоккейным матчем. Потому что читал книгу в присутствии автора, да еще после Евгения, который прочитал мастерски. Но мне повезло, достался маленький завершающий кусочек произведения. Сама книга шикарная, как внутри, так и снаружи. Видно, что много души в нее вложено. В книге настолько всё реалистично и жизненно, что читая, проживаешь маленькую жизнь. Себя вспоминаю, как я только пришел в следж-хоккея, ведь всё было, как в книге описано. Очень рад, что и мне достался один экземпляр книги. Спрашиваете, когда я читал вслух в последний раз? Конечно же, в школе на уроке чтения. Я был тот еще чтец (смеется). Это уже во взрослой жизни стал читать больше, даже сейчас в сумке с собой книга есть. Отмечу, что это мероприятие, как и все организованные Детской следж-хоккейной лигой, прошло на высоком уровне. Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом!», -сказал Дмитрий Лисов.

«Это очень здОрово, что есть такие авторы, которые пишут просто о непростых вещах! Сегодня был наглядный тому пример. Олег Яковлевич написал о следж-хоккее, историю мальчишки. Это важно, чтобы люди знали, что есть такой вид спорта. Это возвращает веру в жизнь, в движение вперед», — поделился эмоциями Евгений Пронин.

Получить эту трогательную книгу в подарок и поддержать юных следж-хоккеистов можно сделав пожертвование на нашем сайте (сумма пожертвования не менее 1000 рублей). После чего сообщите нам свой адрес и телефон на почту info@paraicehockey.ru, указав в теме письма «Книга». Мы оперативно направим вам подарок Почтой России (расходы по доставке книги несет получатель). Жители Москвы и Московской области могут забрать книгу по адресу: 5-й Донской пр., 15, стр. 7.