В Новосибирске открылась детская следж-хоккейная команда «Сибирь-следж»

30 Декабря 2018
В Новосибирске открылась детская следж-хоккейная команда «Сибирь-следж»
28 декабря в Новосибирске открылась новая команда Детской следж-хоккейной лиги  «Сибирь-следж». Торжественная церемония открытия состоялась на матче Континентальной хоккейной лиги между ХК «Сибирь» и ХК «Авангард».  Новую команду представили перед началом матча, юные следж-хоккеисты выехали на лёд вместе со старшими товарищами из «Сибири» под аплодисменты трибун.

Дети вместе с капитанами команд выполнили символическое вбрасывание шайбы. В  перерыве матча прошла презентация детской художественной книги «Я играю в следж-хоккей», написанной коренным сибиряком Олегом Егоровым.

В Новосибирской области это уже вторая секция по хоккею для детей с ограниченными возможностями здоровья, развитием которых занимается региональная некоммерческая организация «Центр развития адаптивных видов спорта». Первая, «Сибирский лис», была открыта весной в г. Бердск, и уже представляла регион на Первом всероссийском Фестивале Детской следж-хоккейной лиги в Санкт-Петербурге.
 
«Открытие детской следж-хоккейной команды «Сибирь-следж» стало возможным, благодаря поддержке  Детской следж-хоккейной лиги, Благотворительного фонда Тимченко и Департамента по социальной политики мэрии Новосибирска. Ярким, праздничным и по-настоящему новогодним стало официальное открытие  «Сибирь-следж». В этот день ХК «Сибирь» на своем льду блестяще обыграла соперника из Омска, тем самым воодушевила юных следж-хоккеистов на победы — сначала над собой,  потом на спортивные. Возможность участия в удивительном проекте «Мы разные – хоккей один» позволяет радоваться и быть по истине счастливыми», — говорит организатор детской команды Лилия Богонникова.
 
Заместитель генерального директора Фонда Тимченко, Игорь Барадачёв подчеркнул, что «Сибирь» — уже одиннадцатая команда в составе Детской следж-хоккейной лиги, третья – в Сибири и первая команда, которая создаётся при клубе КХЛ. «Хочу поблагодарить руководство ХК «Сибирь» за поддержку и наставничество над юными спортсменами, за доверие, которые вы оказали этим смелым и упорным детям – именно такие приходят в следж-хоккей! А юным игрокам желаю найти новых друзей и познать радость побед», — отметил Игорь Иванович после церемонии открытия.
 
Для запуска тренировочного процесса новой команды в Новосибирск уже передано необходимое оборудование и инвентарь, что стало возможно благодаря поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и Континентальной хоккейной лиги.
(фото ХК «Сибирь»)