В семи новых регионах России будут открыты хоккейные секции для детей с инвалидностью

2 Июня 2021
В семи новых регионах России будут открыты хоккейные секции для детей с инвалидностью

Объявлены победители ежегодного конкурса проектов развития детско-юношеского следж-хоккея «Хоккей без барьеров», который в третий раз проводит Детская следж-хоккейная лига при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Конкурс поддержки региональных инициатив по созданию детско-юношеских следж-хоккейных команд стартовал 1 апреля, всего на конкурс поступило 15 заявок. В результате технической проверки, до заочной экспертизы были допущены 13 заявок, которые соответствовали всем требованиям Конкурса. По итогам финального заседания Экспертного совета, которое состоялось 27 мая, семь проектов получат финансовую поддержку на создание команд в своих регионах. Новые детские следж-хоккейные команды будут созданы в Архангельске, Ангарске, Магнитогорске, Новомосковске, Краснодаре, Самаре и Казани. Общая сумма финансирования проектов составит 6 миллионов рублей. На полученные средства новые команды смогут арендовать спортивные сооружения, приобрести инвентарь и экипировку, оплатить работу тренеров, транспортные и технические расходы, необходимые для запуска тренировочного процесса и набора детей в команду.

«В этом году приоритет был отдан тем городам, в которых у ребят с ограниченными возможностями здоровья пока нет возможности заниматься хоккеем и нет действующих команд. Но, несмотря на это, члены Экспертного совета, помимо новых инициатив, также приняли решение поддержать организацию из Казани, где уже успешно развивается детская команда «Ак Барс следж». Организаторы своей заявкой и опытом работы смогли доказать важность открытия второй секции, и мы надеемся увидеть на следующем Фестивале адаптивного хоккея весной 2022 года уже две команды из этого города», - Анастасия Барадачева, президент Детской следж-хоккейной Лиги.

Список победителей:

1.      Государственное автономное учреждение Архангельской области «Спортивная адаптивная школа». Проект «Поморский следж-хоккей», г. Архангельск.

2.      Благотворительный фонд поддержки и развития культуры, искусства, туризма, спорта, медицины и науки «Сибирь». Проект «Следж-хоккей Сибири 2021-2022», г. Ангарск.

3.      Автономная некоммерческая организация Центр развития семьи и детей «Сирена». Проект «Создание команды по следж-хоккею «Лисята Магнитки», г. Магнитогорск.

4.      Автономная некоммерческая организация «Следж-хоккейная команда «Звезда». Проект «Создание детской следж-хоккейной команды «Звездочка», г. Новомосковск.

5.      Автономная некоммерческая организация Центр Адаптивной Физической культуры, спорта и туризма «Энергия Жизни». Проект – «Энергия жизни», г. Краснодар.

6.      Благотворительный фонд «Преобразование». Проект «Следж-хоккей, моя крутая жизнь!», г. Самара.

7.      Автономная некоммерческая организация «Центр развития адаптивного спорта Республики Татарстан». Проект «Хоккей каждому», г. Казань.

 

Справка

Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко

Один из крупнейших семейных фондов в России, который был создан в 2010 году для достижения долгосрочных социальных результатов и объединения проектов благотворительности семьи Тимченко. Деятельность фонда направлена на социокультурное развитие российских регионов, решение проблем социального сиротства, развитие непрофессионального детского спорта и поддержку старшего поколения. Эти стратегические направления нацелены на позитивные и устойчивые изменения в социальной сфере. Программы Фонда Тимченко реализуются с фокусом на развитие малых территорий.

Среди ключевых целей фонда – изменение отношения общества к старшему поколению, создание условий для жизни и воспитания детей в семье, поддержка талантливых и инициативных людей в глубинке, содействие в становлении центров социокультурного развития на малых территориях, предоставление возможности для занятий спортом всем детям, независимо от возраста, физических и финансовых возможностей, места проживания и социального статуса.

С людьми, о людях, для людей!
http://timchenkofoundation.org

Детская следж-хоккейная лига

Некоммерческая организация, основная деятельность которой направлена на создание условий для развития адаптивных видов хоккея в России среди детей и подростков с инвалидностью. В составе Лиги тренируется 30 команд в 23 регионах России, из них 3 команды по хоккею для незрячих и 2 команды по специальному хоккею. Лига регулярно проводит всероссийские сборы, международный инклюзивный лагерь по хоккею. Создана молодежная сборная по следж-хоккею, которая успешно выступает на международных соревнованиях. Для популяризации адаптивного хоккея и запуска новых команд в регионах Лига проводит обучение тренеров и координаторов команд, стажировки, всероссийскую конференцию. В партнерстве с российскими производителями разрабатывается инвентарь для занятий адаптивным хоккеем.