В следже судьи не прыгают!

24 Января 2018
В следже судьи не прыгают!
Накануне дня игры двухсторонки я пытался представить себе, как в следж-хоккей могут играть дети с ДЦП и прочими сложными диагнозами? Ну, правда! Одно дело видеть крепких мужиков, которые более чем достойно представили нашу страну на первом для россиян Паралимпийском турнире по следж-хоккею в Сочи, почти все они играли в настоящий хоккей “в прежней жизни”.

Потом несчастье, проблема с ногами, и дальше парни играют в хоккей, сидя в санях с полозьями и орудуют на льду двумя клюшками сразу. И другое дело, когда у игроков “функционал” рук тоже не очень-то! Их бы поберечь, руки ребят, а тут хоккей, удары, травмы, боль! Но охота быть в игре пуще опаски перед болью.

Я спрашиваю руководителя организации “Открытые сердца” Елену Нигу: “Неужели вам покой не по карману?” Елена Степановна сразу понимает, о чём я.

— Устаём страшно, — делится Елена Нига. — И ребята, и родители. В начале года мы ездили на турнир в Уфу, смотрели, как играют паралимпийцы в следж. Сами азы осваивали. Летом были в лагере по следжу в Сочи. А вчера прошла премьера нашего театра-студии. И уже сегодня утром тренировка. Предлагаю своему сыну: “Радик, может, сегодня не пойдём, пропустим тренировку?” А он мне: “Мам, ну ты чего?”

Верю! Судя по горящим глазам, ребята, как в этаком супер-финале, тоже рвутся на лёд.

Красноярские следж-хоккеисты — настоящие пионеры детского следжа. Я нашёл сообщение в поисковиках сетей о детской лиге следж-хоккея. Детская лига есть, но пока ещё нет детских турниров по следжу. Так что, наша “Красная молния” проводит двусторонние игры среди участников единственной в нашем крае детской следж-команды.

На тренировке изумился с первых минут: после того, как игроки высыпали на лёд крытого катка “Первомайский”, увидел из-под шлемов у двух хоккеистов косички! Меня выводит из ступора Юрий Пушкарёв, папа одной из девочек, Анастасии Пушкарёвой. А вторая Лиза Шпакова. Ба, да я же их отлично помню! Но знаю я их по сцене детского театра “Открытых сердец”. Мне прежде уже доводилось писать о том, как эти девочки играли и принцесс, и королев, и даже блокадниц Ленинграда. А теперь звёзды рампы уже с клюшками на льду. Нам остаётся только восхищаться неуёмностью этих ребят и девчат снова и снова.

Разминка и упражнения по совершенствованию техники закончены, и вот, небольшой двусторонний матч. Ребята уже очень лихо носятся по льду. Оказывается, на макушке черенка короткой клюшки для следж-хоккея есть зубец. Он позволяет не проскальзывать по льду и разгонять следж-сани до очень приличных скоростей. На такой скорости падения и столкновения происходят ежеминутно. А в составе играющих сегодня на льду есть ребята даже младшего школьного возраста. Однако я не только не видел за время игры каких-то слёз, я вскрика ни единого не услышал! Право, теперь буду гордиться знакомством с такими кремень-ребятами.

После тренировки беседую с тренером наших “Молний” Никитой Федякиным, в недалёком прошлом профессиональным игроком нашего ХК “Сокол”.

— Большое в следже отличие от настоящего хоккея? Сами в эти сани садились, приёмы следжа опробовали? — интересуюсь у начинающего коуча следж-команды.

— В смысле тактики, ведения игры — тут всё то же самое. Главное — чувствовать партнёра, использовать в игре его плюсы, — подчёркивает тренер Никита Сергеевич. — А вот технические приёмы совсем иные. Самоощущения на льду игроков в следж от играющих именно в хоккей несколько различаются. Я же играл в “вертикальный” хоккей, в большой. Так что, прежде чем начать тренировать кого-то, я сам всё опробовал и испытал на себе.

Безусловно, главное в ходе игры — безопасность юных игроков. Именно это и предписывают некоторые пункты правил игры в следж-хоккей. Вот три из них. Первый — удар санями. Им считаются такие действия игрока, когда он преднамеренно контактирует с соперником любой частью переднего радиуса своих саней. Это не распространяется на все контакты, за исключением тех, которые выполняются санями под прямым углом и со значительной силой. В данном случае речь идёт о безопасности игроков, поскольку могут возникнуть серьёзные травмы. Ещё один — удар концом клюшки. Он может быть особенно опасным, поскольку на концах клюшки острые “пятки”. Эти “пятки” используются игроками для продвижения по льду, но иногда — и как оружие. Судьи должны быть очень внимательны в отношении использования игроками своих клюшек. И последнее — судьи, никогда не прыгайте! Арбитры должны делать всё возможное, чтобы не упасть на игроков. Судьи никогда не должны запрыгивать на борта, поскольку их коньки в таком случае будут находиться на уровне головы игроков.



Источник