В Сочи стартовал «ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги»

30 Ноября 2019
В Сочи стартовал «ФОНБЕТ Фестиваль детской следж-хоккейной лиги»

Сегодня, 30 ноября, состоялась торжественная церемония открытия «ФОНБЕТ Фестиваля Детской следж-хоккейной лиги». В Сочи собрались 16 команд юных спортсменов с инвалидностью из 14 регионов России: от Красноярска до Санкт-Петербурга. Ребята будут соревноваться за звание лучшей следж-хоккейной команды.

Фестиваль проходит с 29 ноября по 4 декабря на спортивных ледовых аренах «Юг-Спорт». адаптированных для людей с ограниченными возможностями здоровья. В зависимости от уровня и игрового опыта команды разделены на 4 дивизиона. Финальные игры состоятся 3 декабря. Для детей Фестиваль станет главным событием года и еще одной возможностью получить игровую практику и встретиться с ребятами из разных уголков страны.

29 ноября был день заезда участников, а сегодня уже прошли первые игры отборочного тура. Несмотря на усталость после длинной дороги, юные хоккеисты в напряженной борьбе показывали на льду настоящий спортивный характер, скорость и ловкость. 

Результаты отборочных игр первого дня:

Дивизион №1:

«Тропик» (Тула) — «Крылья Советов» (Москва) — 11:0

«Удмуртия» (Ижевск) — «Ястребы» (Оренбург) — 6:3.

Дивизион № 2

«Умка» (Одинцово) — «Аврора» (Санкт-Петербург) — 2:0

«Атал» (Чебоксары) — «Красная молния» (Красноярск) — 5:0

Дивизион № 3

Сибирский лис (Бердск) — Сибирь-Sledge (Новосибирск) — 3:1

«Крылья» (Саратов) — «Red Rocket» (Ленинградская область) — 2:0

Дивизион № 4

«Спартак» (Москва) — «Торпедо-следж» (Нижний Новгород) — 15:0

«Мамонтята Югры» (Ханты-Мансийск) — «Башкирские пираты» (Уфа) — 8:2

Игрок команды «Тропик» Кирилл Афанасов поделился впечатлениями после победной игры:

— «Мне очень понравился этот матч, мы получили хороший опыт, выполняли установки тренера. Я думаю, мы все сыграли хорошо. Поначалу было немного тяжело, так как устали после перелета, но в середине матча мы втянулись в игру. Завтра с «Ястребами», наверное, будет потяжелее, там все-таки есть игроки из Детской сборной».

После завершения отборочных игр состоялась торжественная церемония открытия Фестиваля. На лед вышли символ Детской следж-хоккейной лиги енот Фырком и президент лиги Анастасия Барадачева.

— «Дорогие ребята! Сказать, что каждый из вас – супергерой – это не сказать ничего. Суперспособности собрали нас всех вместе в Олимпийском парке города Сочи! Наш фестиваль – это, в первую очередь, площадка для дружбы и общения. И те тысячи и сотни километров, которые вы преодолели по дороге сюда, сплотят вас еще больше. Добро пожаловать на Фестиваль!» — поприветствовала участников Фестиваля Анастасия Барадачева.

Специальными гостями Фестиваля церемонии открытия стали заместитель генерального директора, руководитель департамента благотворительных проектов «Фонбет» Никита Иванов, руководитель программы «Спорт» благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, заместитель директора ФГБУ Юг-Спорт Наталья Шкарубская, заслуженный работник физической культуры и спорта Исаак Валицкий.

На церемонии открытия для участников и гостей «ФОНБЕТ Фестиваля Детской следж-хоккейной лиги» были представлены зрелищные показательные номера, световое шоу, музыкальные выступления.

В рамках Фестиваля помимо соревновательной части для участников разработана широкая досуговая программа, запланировано множество интересных активностей в дни проведения фестиваля – настольный хоккей, виртуальная реальность, аквагрим, фотовыставка, творческие мастер-классы, настольная игра «Гуляю по Москве». Для родителей пройдут лекции и йога, совместный матч между детьми и взрослыми. Также у юных спортсменов и гостей фестиваля будет возможность познакомиться с профессиональными хоккеистами на автограф сессии ХК «Сочи» 2 декабря.

Титульным партнером фестиваля Детской следж-хоккейной лиги в 2019 году стала Букмекерская компания «Фонбет». Также партнерами Фестиваля выступает Континентальная хоккейная лига и Благотворительный Фонд Елены и Геннадия Тимченко.

Никита Иванов, заместитель генерального директора, руководитель департамента благотворительных проектов «Фонбет»:

— «Фонбет» помогает делать спорт доступным для каждого. Соглашение о партнерстве с Детской следж-хоккейной лигой — шаг вперед для развития следж-хоккея в России и помощи детям-спортсменам. Когда в декабре 2018 года Детская следж-хоккейная лига предложила нам поучаствовать в организации турнира, мы с радостью согласились. Увидев же насколько это мероприятие важно для детей, мы приняли решение дальше помогать, развивать и расширять Фестиваль совместно с Детской следж-хоккейной лигой».

Информационные партнеры: интернет-портал «Чемпионат», спортивное медиа «Спорт День за Днем», журнал «HOCKEY4KIDS», информационное агентство «Экспресс-Новости», интернет-портал «Сочи объектив».

Фестиваль — это ежегодный хоккейный турнир для детей и подростков с инвалидностью.  Традиционно в нем участвуют не только игроки, но также их родители и друзья. Первый Фестиваль Детской следж-хоккейной лиги прошел в 2018 году в Санкт-Петербурге. На протяжении четырех дней на льду «Хоккейного города» СКА за звание лучшей детской следж-хоккейной команды боролись 10 команд ребят с ограниченными возможностями здоровья из 9 городов России. На фестивале юные спортсмены успели лично познакомиться с хоккеистами СКА Павлом Дацюком и Антоном Беловым, в гости к ребятам приходил главный тренер СКА Илья Воробьев. Не остались в стороне и родители с тренерами детских команд, для них была организована образовательная программа и дискуссионный клуб с участием спортивного психолога и ведущих преподавателей в области физкультуры и спорта.