Спортивный фестиваль для детей–инвалидов стартовал в Хабаровске

1 Ноября 2016
Спортивный фестиваль для детей–инвалидов стартовал в Хабаровске
В Хабаровске 1 ноября стартовал краевой физкультурно-спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями в одном из самых красивых мест региона — санатории «Амурский» под Хабаровском, в котором принимают участие 32 ребенка.

Участие в фестивале принимают команды из шести районов региона, а также городов Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.


В программе фестиваля соревнования по самым различным видам спорта: настольному теннису, дартсу, шашкам, пулевой стрельбе, пауэрлифтингу, спортивной игре бочча. Отдельной дисциплиной станут заезды на инвалидных колясках — за годы проведения фестиваля такие заезды стали его визитной карточкой.


«Главная цель фестиваля — раскрыть потенциал детей, дать им правильные ориентиры в жизни, дать возможность почувствовать себя частью команды, частью общества. Это лучшая социальная реабилитация, какую только можно представить», — подчеркнула заместитель министра социальной защиты населения Хабаровского края Светлана Петухова.


Помимо участия в соревнованиях, 32 юных спортсмена еще и очень весело проведут время: их ждут премьеры фильмов, посещения боулинга, игрового центра, увлекательная игра «Форд Баярд», а в день закрытия фестиваля — веселая вечеринка.


Региональные власти приняли решение продлить краевую программу «Доступная среда» до 2020 года. Несмотря на значительные успехи в организации достойной жизни инвалидов, в регионе остаются и нерешенные проблемы. Главная — наличие пандусов, особенно на объектах транспорта — железнодорожных вокзалах, перронах и других. Всего, по данным краевого министерства социальной защиты, в Хабаровском крае сегодня проживают 78 717 инвалидов, 5,1 тысячи из них дети.



Источник