Новые рекорды и победы на «Кубке чемпионов» в Югорске

1 Декабря 2014
Новые рекорды и победы на «Кубке чемпионов» в Югорске

Открыли новые спортивные звездочки и выявили сильнейших: в Югорске прошел II открытый турнир по поуэрлифтингу «Кубок чемпионов» на призы Эдуарда Исакова и Алексея Воробьева. Мероприятие проводилось при поддержке правительства округа, Спортивного совета Югры и Югорского центра адаптивного спорта.

На площадке Центра культуры «Югра-презент» собрались 16 участников. Наравне с многократными чемпионами Европы и мира за звание сильнейшего боролись лучшие жимовики-паралимпийцы из Кемеровской, Курганской, Свердловской областей, Республики Адыгея, Татарстана, Брянска Республики Саха и Ханты-Мансийского автономного округа.

«В прошлом году «Кубок чемпионов» состоялся в Ханты-Мансийске, в этом году мы решили его провести в Югорске. Ведь благодаря этому городу я состоялся и как спортсмен, и как тренер. Думаю, что наш турнир станет традиционным, более того мы планируем вывести его на международный уровень. И надеюсь, что сегодня многие молодые ребята, увидев наших чемпионов, с энтузиазмом ринутся в спортзалы, чтобы достичь таких же спортивных высот», — сказал в своем вступительном слове депутат Думы Югры, двукратный чемпион мира, рекордсмен мира по пауэрлифтингу Эдуард Исаков.

После приветственных слов из рук Эдуарда Исакова получили благодарность от министра спорта России Виталия Мутко «За значительный вклад в развитие физической культуры и спорта в РФ» начальник отдела Югорского филиала центра адаптивного спорта Ольга Сергиенко и начальник отдела по развитию адаптивного спорта в Советском районе Наталья Кравченко.

Сами состязания проходили по правилам паралимпийского пауэрлифтинга, а победители определялись согласная коэффициенту Уилкса. Спортсменам давалось три подхода, чтобы показать свой лучший результат или установить новый личный рекорд. Если с двумя попытками многие справлялись успешно, то третья, где нужно было поднять максимальный вес, покорялась не всем. Главным открытием этого турнира стал самый молодой участник, воспитанник Центра адаптивного спорта в Югорске Артем Кияшко. Ему удалось установить личный рекорд — 45 кг при собственном весе 34,5.

Между тем, пока жюри подводило итоги, для участников и зрителей мероприятия организаторы подготовили творческий подарок — показ коллекции костюмов «Старт. Югра. Сочи», представленной международным центром моды из Ханты-Мансийска. Коллекция была посвящена зимним Олимпийским и Паралимпийским играм в Сочи. На подиуме в качестве моделей выступили подопечные ФСК «Юность» и Центра адаптивного спорта в Югорске во главе с Ольгой Сергиенко. 

Наступил долгожданный момент — церемония награждения. Третье место с результатом 217,5 кг занял спортсмен-паралимпиец из Брянска Сергей Сычев, на втором — спортсмен из Казани Айрат Закиев с результатом в 200 кг, «золото» взял паралимпиуц из Республики Саха Владимир Балынец, который при весе 49 кг пожал 175 кг, установив тем самым личный рекорд. 

Призовой фонд турнира составил 100 тыс. рублей, пауэрлифтеры, занявшие призовые места, удостоились денежных сертификатов и кубков чемпионов.

Ugranow.ru

____________________________________________________________________________________