В Кирове проходит ХX областной спортивный фестиваль среди инвалидов «Надежда-2013»

4 Июля 2013
В Кирове проходит ХX областной спортивный фестиваль среди инвалидов «Надежда-2013»

Традиционный фестиваль проводится в целях пропаганды физкультуры и спорта как важного средства социальной реабилитации, улучшения здоровья, интеграции в общество людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проводится при поддержке управления по физкультуре и спорту, управления по делам молодежи, департамента социального развития, и в этом году приурочено к 25-летию Кировской областной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Как сообщили в департаменте социального развития, первый этап соревнований проходил в городах и районах области в течение 2013 года. По его результатам были скомплектованы сборные команды районов, общей численностью 250 человек (спортсмены от 18 - 60 лет). 3-4 июля проходит второй этап фестиваля – финальные соревнования.

Соревнования проходят по нескольким видам спорта: бег, толкание ядра, гонки на колясках, армспорт, настольный теннис, шашки, шахматы, дартс, стрельба из пневматической винтовки, жим штанги лежа, биатлон на колясках, перетягивание каната, туристическая полоса.

На торжественном открытии соревнований председатель областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Олег Иванович Эсауленко поблагодарил Правительство Кировской области за сотрудничество и поддержку организации, отметив важное значение в деятельности организации подобных мероприятий, которые открывают для их участников дополнительные возможности для самореализации.