Гимн России на жестовом языке

4 Ноября 2014
Гимн России на жестовом языке

В День народного единства в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре  Гимн России исполняли на жестовом языке.  

Ханты-Мансийск готовиться стать столицей XVIII Сурдлимпийских зимних игр. В День народного единства в знак солидарности и поддержки сурдлимпийского движения в трех городах Югры исполнили Гимн России на жестовом языке.  

В Ханты-Мансийске акция состоялась на центральной площади во время городского митинга.  

«Акция показывает наше единство и желание принимать Сурдлимпиаду, - сказал Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Евгений Дементьев. - Олимпийцы и паралимпийцы задали высокую планку, выиграв командные медальные зачеты. Теперь очередь за сурдлимпийцами. Буду болеть за наших югорских спортсменов и российскую команду в целом».
Активными участниками акции стали волонтеры клуба «Респект» Центра адаптивного спорта Югры.  

«Мы рады, что Ханты-Мансийск примет Сурдлимпиаду. Старательно готовимся к этому знаменательному событию. В сентябре прошли обучение на  курсах жестового языка. Благодаря работе на соревнованиях, у нас много друзей среди глухих спортсменов. Теперь мы можем свободно с ними общаться»,  - рассказал волонтер клуба Ислам Какелов.  

В Сургуте акция состоялась в спортивно-оздоровительном комплексе «Энергетик» во время фестиваля спорта «Когда мы едины, мы непобедимы». В соревнованиях приняли участие здоровые спортсмены и спортсмены с нарушением слуха. Среди них именитые легкоатлеты: чемпион Сурдлимпийских игр Максим Бган, серебряный призер Сурдлимпийских игр Юлия Любчик, а также серебряные призеры Сурдлимпиады по волейболу Павел Фатин, Владимир Шмыгин, Александр Дроздов, Максим Салмин.  

В Нижневартовске Гимном России открылся концерт «Славься Россия» во Дворце Искусств. Акция состоялась одновременно в трех городах Югры в 14 часов. Она объединила две с половиной тысячи человек.  

Вместе с ханты-мансийцами гимн на жестовом языке исполнила Губернатор Югры Наталья Комарова.  

По словам депутата региональной Думы, директора Центра адаптивного спорта Югры Эдуарда Исакова, данная акция проводилась впервые, ее цель - привлечь внимание общественности к спорту глухих и Сурдлимпийским играм-2015: «Исполнить Гимн на жестовом языке достаточно сложно. Естественно, повторяя жесты за сурдопереодчиком, многие допускали ошибки. Мы организовали эту акцию, чтобы у людей возникло желание научиться разговаривать с глухими, чтобы они могли общаться с участниками и гостями Сурдлимпиады».

_______________________________________________________________________________________