Саратовские чемпионы провели урок физкультуры

6 Июня 2013
Саратовские чемпионы провели урок физкультуры
Константин Лисенков и Денис Тарасов  рассказали детям  с ограниченными возможностями о Паралимпиаде и раздали автографы.

В детской юношеской спортивной школе реабилитации и физкультуры Бассейна «Лазурный» чемпионы XIV Паралимпийских игр пловцы Константин Лисенков и Денис Тарасов провели урок физкультуры для детей с ограниченными возможностями.

В детской юношеской школе реабилитации и физкультуры в рамках проекта «Единая страна» созданы все необходимые условия для тренировки ребят из спортивных школ и школ олимпийского резерва. Всего в учреждении занимается более 300 ребят, из которых около 90 детей с ограниченными возможностями, для которых установлено специальное оборудование: автономные лестничные подъемники с наклонным перемещением, оборудованы специальные зоны для переодевания в гардеробных, есть и подъемник для помещения людей с ограниченными возможностями в бассейн.

В рамках программы «Доступная среда» учреждением были закуплены тренажеры, на которых могут заниматься как обычные дети, так и дети с ограниченными возможностями. Важно, что к любому тренажеру можно подъехать на коляске. Практически все спортивное оборудование имеет двойное действие, то есть действуют по показаниям на разные группы мышц рук, ног, спины, с очень легким переключением.

Во время занятий Константин Лисенков и Денис Тарасов продемонстрировали ребятам различные стили плавания, рассказали об участии в Паралимпиаде и других соревнованиях.

По итогам встречи, чемпионы ответили на вопросы детей и раздали автографы. Дети, в свою очередь, пообещали, что будут болеть за Константина и Дениса на предстоящем Чемпионате мира, который пройдет с 12 по 18 августа текущего года в Монреале.

Источник:  Региональное информационное агентство Саратова.